Консультация психиатра /

Посоветуйте , пожалуйста, как можно поступить с нейролептиками — вопрос №1394377

Здравствуйте! У меня бар 1 типа. Были в анамнезе мании, смешанные состояния и депрессии. Пью седалит 6 таблеток, латуду 80 мг. Пью латуду пол года. При приеме латуды нарушилась менструация и начался зуд. Пью каждый день препараты против аллергии. Врач не спешит отменять препарат. Думает, что может быть от лития. Литий я пью с 2018 и всегда все было с ним хорошо. Что делать? Отменять и заменить на другой нейролептик? Но какой?

До этого пила кветиапин более года и от него нарушилась температура до 37.5 и начались сильные головные боли и слабость. Его отменили на комиссии.

В прошлом пила не один год оланзапин (от него повысился очень сильно пролактин и препарат отменили).

Какие нейролептики вы порекомендуете в моем случае и что делать, когда начинаются побочные действия, с которыми нельзя смириться. Менять часто нейролептики? Я просто уже не знаю, что делать в моей ситуации и сомневаюсь в возможности подбора нейролептика. Стоит ли вообще пить нейролептик годами? Или организму нужен от них отдых?

Возраст: 28

Хронические болезни: биполярное расстройство 1 типа

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прием нейролептиков при БАР оправдан когда того требует состояние, бывает что отказ от нейролептиков ухудшает состояние и тогда нейролептик приходится принимать годами, это практикуется, дозировки и выбор препарата зависят от клинической картины и течения заболевания. Вам нужно сдать анализ на литий и посмотреть какой уровень пролактина на латуде. Побочки терпеть не нужно, лучше пробовать другие препараты чем постоянно испытывать побочки. Выбор нейролептиков большой, если не принимали арипипразол, карипразин, можно попробовать.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое. Я предложу врачу данные варианты.

Нарколог, Психиатр
Да, предложите. Вам есть что пробовать. Бывает хорошо подходят старые типичные нейролептики в небольших дозировках, про них несправедливо забывают. Например трифтазин. Тут все индивидуально, кому что больше подходит.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В любом случае отменять нейролептик нельзя, и вам с лечащим воачом нужно обсудить замену препарата все же. Индивидуальная реакция, все конечно переносят по разному препараты. Пробовали ли вы арипипразол? Если нет , то есть вариант замены на него, переносится гораздо комфортнее пациентами.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, луразидон также относится к повышающим пролактин НЛ, плюс литий требует регулярного контроля в виде анализов крови (на уровень лития). Поскольку антирецидивное лечение подразумевает длительный прием НЛ, то стоит обсудить с лечащим врачом смену нейролептика. Альтернативой могут быть другие новые атипики (абилифай, карипразин), возможно подобрать что либо из типичных НЛ (тиаприд, этаперазин, флюанксол), главное комфортный перенос препарата
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая ваш диагноз и данные реакция скорее на латуду, попробуйте заменить на рисперидон, карипразин ; а вообще , если состояние будет долго стабильное, можно будет только на литии остаться потом. Глазное кровь на литий сдавать при лечении, что бы была нужная нам концентрация( не много и не мало).+ сдайте кровь на литий, возможно надо его снизить, а не отменять.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас можно попробовать карипразин (реагила) и если не пойдет, то арипипразол, это оба нейролептики показаны при БАР.
Препараты надо будет принимать скорее более длительно, коротким курсом обойтись не получится.