Нейролептики - геморрой
Могут ли нейролептики, в частности, Депакин хроно, Тералиджен , оланзапин, силу своего расслабляющего действия на мускулатуру кишечника провоцировать геморрой? В моем случае у меня геморрой внешний 3 степени, но узел всегда внутри. А с началом приема препаратов указанных вышел наружу. Есть ли связь? В моем представлении кишечник расслабился, не в тонусе - поэтому выпадает. Раньше он тоже мог выпасть, но легко вправлялся и весь день был внутри.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, связь может быть, но не столько из-за расслабления кишечника, сколько из-за сочетания нескольких эффектов этих препаратов. И оланзапин и Тералиджен и Депакин могут снижать моторику кишечника вызывать запоры, уменьшать тонус сосудистой стенки, провоцировать набор веса.
На этом фоне усиливается венозный застой в малом тазу, а удерживающий аппарат геморроидальных узлов работает хуже. В итоге узлы начинают выпадать легче и вправляются хуже
То что раньше узел выпадал и сам уходил обратно, а сейчас стал постоянно выходить наружу похоже на прогрессирование геморроя до более выраженной стадии, где уже есть ослабление связочного аппарата, удерживающего узел внутри.
Сами препараты не создают геморрой но вполне могут ускорить обострение или переход в более тяжелую форму, особенно если уже был внутренний геморрой 3 стадии
Как правило, в похожих случаях рекомендуют максимально контролировать стул без натуживания и плотного кала.
Рекомендуют применение Мукофалька или Форлакса курсом, увеличение воды до 1,5-2 л в сутки, меньше длительного сидения
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Написано много) так в итоге это происходит из-за запора ???
Нейролептики - запор - геморрой ? Так? Или я не верно понял ?
На связочный аппарат нейролептики действуют напрямую ?
На удерживаюший аппарат геморр узлов?
Механизм именно такой нейролептики и подобные препараты замедляют моторику кишечника, появляется запор или неполное опорожнение, начинаете больше тужиться, усиливается застой крови в геморроидальных узлах и геморрой прогрессирует или начинает выпадать сильнее.
Но главный механизм именно через запор и натуживание
Я просто хотел Вам объяснить сам механизм поэтому написал подробнее)
Ну как сказать напрямую через хронический запор, постоянное натуживание, застой крови, снижение физической активности и набор веса
То есть фактор развития геморроя - запор. На связочный аппарат, который держит геморр узел внутри, нейролептики прямо не действуют?
Ответьте на последний вопрос пжл
Да, верно.
Просто вроде запор у меня не стал сильнее. Хотя он всегда так или иначе.
При геморрое 3 стадии связочный аппарат уже ослаблен, поэтому достаточно даже небольших изменений чуть дольше сидеть, чуть хуже опорожнение немного больше застой крови и узел начинает выпадать заметно сильнее
Аааа, теперь понятно.
У меня в последнее время немного сильнее запор.
Поэтому так и произошло?
Да
Препараты сработали именно как провоцирующий фактор через кишечник, а не через прямое действие на связки
Связки, удерживающие узел?
Да
Извините, что еще раз переспрашиваю, но совершенно точно, что на связочный аппарат, удерживающий узел, нейролептики не влияют?
Основная проблема при их приеме обычно идет через запор, натуживание застой крови, снижение физической активности и набор веса. Именно эти факторы постепенно ослабляют удерживающий аппарат геморроидальных узлов и усиливают выпадение. Поэтому в Вашей ситуации наиболее вероятен именно такой механизм
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, на запирательную функцию прямой кишки нейролептики не влияют и геморрой не вызывают.
Обострение геморроя может быть связано с нарушением опорожнения на фоне приёма нейролептика, но непосредственно на сами узлы и на кавернозную ткань они не влияют.
Здоровья Вам
А не может быть такого , что связывающий аппарат, удерживающий узел внутри, стал слабее. И подтому узел снаружи стал всегда. ?