Консультация педиатра /

У ребёнка 2 день температура, после свечи какает — вопрос №3902639

Два дня высокая температура, у ребёнка 1.4 года, вес 13.5 кг, красное горло, вчера до 39 и сегодня до 39.5, даю нурофен каждые 8 часов и цефекон свечи каждые 6, скорая вчера и сегодня колола анальгин и но- шпу, вчера без эффекта , сегодня первый раз сбилась до 37.4 и держалась в течение 3-4 часов, сейчас снова стала расти до 38.1- поставила цефекон 250 мг свечу, так как по времени могу только его пока использовать, через 5 минут она покакала, нужно ли ставить повторно свечку? Температура стала 38,6

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию вероятно проявление вирусной инфекции, тест на грипп не проводили ? Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Парацетамола необходимо 200мг , а нурофена 6,7 мл, вместо свечек можно парацетамол давать в суспензии. Со стулом часть свечки вышло?
Клиент
Ничего не вышло, стул жидкий со слизью, Там непонятно то ли это следы свечки расстворившейся, то ли слизь
Свечу повторно ставить или нет?
Клиент
Тест на грипп не проводили, но она привита ультриксом
Педиатр, Фтизиатр
Если снижения температуры тела нет в течении 30 минут, а только нарастание в таком случае повторно нужно поставить, так как какая то часть все же попала
Клиент
Тогда сколько поставить ? И как узнать то теперь какая часть попала))) меня напугали передозировкой и я четко следую интервалам)) вы пишите 4-6 часов, то есть можно и раньше ставить цефекон через 4 часа? А нурофен каждые 8 часов же?
Педиатр, Фтизиатр
Нурофен во сколько последний раз давали ? И какой объем? Нурофен рекомендовано до 3 раз в день интервал держать 8 часов, парацетамол 6 часов, но если нарастает температура минимально интервал 4 часа между жаропонижающими рекомендуется
Клиент
Нурофен 11:30 2.5 -3.0 мл 40 мг немецкий - в нем на наш вес, такая доза рекомендована на упаковка 2.5 мл
Педиатр, Фтизиатр
Если в одном мл 40 мг, по весу необходимо 3,3 мл разово,
Клиент
Ну я тоже стала давать уже по 3 мл, потому что вчера 2.5 мл вообще ничего не сбили даже
Педиатр, Фтизиатр
Сейчас какая температура сколько времени прошло после постановки Цефекона?
Клиент
В17:30 я ставила свечку и через 5 минут она прокакалась, она вообще 2 день какает часто, жидко со слизью
Клиент
Сейчас 38.6
Педиатр, Фтизиатр
В таком случае можно повторно поставить свечку или дать внутрь нурофен. Так как идет нарастание температуры тела. Парацетамол в суспензии есть?
Клиент
Да, есть суспензия
Педиатр, Фтизиатр
Можно в таком случае дать суспензии парацетамола 120мг/5 мл около 8,4 мл разово
Клиент
Подскажите, чередовать нурофен и цефекон независимо от них самих, или вот пока не прошло еще 8 часов после нурофена я могу дать парацетамол потому что прошло уже 6 часов или их между собой интервал то 4-6 часов?
Педиатр, Фтизиатр
Стараться выдерживать интервал между парацетамолом и нурофеном 6 часов, минимально 4 часа.
Клиент
А что делать если температура не сбилась или продолжает расти, снова поднимается , а интервал не достигнут ?
Педиатр, Фтизиатр
Стараться использовать физические методы охлаждения для снижения температуры тела или вызов скорой помощи
Клиент
У нее еще плохой аппетит, но утром ела кашу, в обед суп, недоела правда его, в полдник съела творожок , но видно дается ей это все с трудом , бывает как позыв на рвоту- тогда прекращаю кормить, от ужина отказалась, еще она пьет смесь в 20:30 150 мл, но вчера отказалась от ужина и от смеси - выпила миллилитров 20 всего и захотела спать, но вчера был самый разгар
Такое поведение нормально ? Как кормить сейчас?
Клиент
Физ методы - это легкая одежка и обтирание водичкой комнатной температуры или теплой?
Педиатр, Фтизиатр
Да отказ от еды при течении инфекции, или снижение аппетита это нормально. Да физические методы это обтирание водой комнатной температуры.
Клиент
Нам посоветовали от горла умколор, можно принимать нам его?
Клиент
Через сколько времени как правило возвращается аппетит? Вот от ужина опять отказалась (((
Клиент
И смесь тоже не пьет
Педиатр, Фтизиатр
Пока есть высокая температура может отказываться, в целом у детей красное горло требует только обильное питье или прием ромашки. Елси нет аллергии
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Как правило 5 минут недостаточно, для того чтобы действующее вещество успело всосаться
А также учитывая нарастание температурой, скорее всего имеет место быть повторить прием жаропонижающего.

Но важно постараться не превысить максимальную суточную дозировку

Нурофен сколько миллилитров получает ребёнок?
Нурофен желательно до трёх раз в сутки, парацетамол либо цефекон до четырёх раз в сутки
Клиент
Нурофен был 2.5-.3.0 мл 40 мг немецкий , по нашим кг такая доза стоит на коробке , давала его в 3:20 и в 11:30, цефекон в 6:30 только был
Клиент
Парацетамол в суспензии какой посоветуете?
Педиатр
Парацетамол суспензия, панадол детский суспензия 120 мг /5 мл
Педиатр
Можете прикрепить фото своего нурофена
Клиент
Сколько давать парацетамола суспензии на 13.5 кг?
Фото не знаю как прикрепить в диалоге, нет кнопки такой
Клиент
Разобралась )) это не в диалоге, я прикрепила файлы фото нурофена
Педиатр
Парацетамол суспензия(120мг/5мл) на вес ребёнка 13.5 кг*15=202мг
То есть 8.4 мл

Нурофен посмотрела 40 мг /1 мл
Разовая дозировка нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 13.5 кг — 135 мг, следовательно это 3.3-3.4 мл
Клиент
Как их чередовать подскажите , вот если нурофен был в 11:30 я через 8 часов его даю? И парацетамол если был в 16:30 то в 22:30? Или нпвс в принципе интервал между ними 6-8 часов? И что делать если интервал еще не достиг 6-8 часов а температура не сбилась или растет , снова поднялась ?
Педиатр
Интервалы между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов.

Между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов

То есть если дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее

Также возможно использование физических методов охлаждения, в тех случаях если ручки и ножки тёплые
Клиент
Я поняла , значит если вот парацетамол дала сейчас 18:30, пока температура снизилась с 38.6 на 38.2, если до 20:30 не снизится могу дать нурофен на сон?
Физ методы- легкая одежка и обтирание теплой водичкой ?
Клиент
И нам посоветовали от горла умколор, можно принимать нам его?
Педиатр
Во время болезни естественно снижается аппетит, кормить по аппетиту, возможно обьем меньше, но чаще.

Температуру снижаем выше 38.5, если повысится то можно дать нурофен

Физические методы- сеять памперс если есть, лёгкая одежда, обтирание теплой водой в области лимфатических узлов- паховые/подмышечные, локтевые ; на лоб платок или полотенчик смоченный

Умколор растительный Препарат, возможна аллергическая реакция.
В целом красное горло это сосудистая реакция слизистой полости на раздражение и достаточно обильного питья, мягкая пища, нурофен с целью обезболивания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в случае , если жаропонижающее средство вышло в течение 5 минут , дозу следует повторить, за это время препарат не успел всосаться.
Также рекомендуется чередовать между собой препараты на основе парацетамола из расчета 15мг/кг и на основе ибупрофена из расчета 10мг /кг разово.
Можно давать комбинированный препарат внутрь, например , бруфика плюс.
Также необходимо обильное щелочное отпаивание.
Клиент
Здравствуйте! Чередовать с каким интервалом ?
Педиатр
С интервалом 4 часа минимум.
Клиент
И нам посоветовали умколор от горла, можно нам его принимать ?
Педиатр
Да, такое поведение нормально совершенно для начала болезни, кормим не насильно, не заставляем. Умкалор препарат растительный, применять можно,как дополнение к лечению. Следите , чтобы не было аллергической реакции