Консультация детского дерматолога /

Прыщи на лице девочка 12 лет. — вопрос №1230141

Здравствуйте! Девочка 12 лет, прыщи на лице, обращались к разным дерматологам, но результата нет. Прыщи не гнойные, красные внутренние, затем вылазят на ружу красными язвами появляется корочка и кровит и говорит что болят.
С 9 месяцев стоим на учёте у эндокринолога, диффузные изменения щитовидной железы, наблюдаемся раз в год узи, гармоны и пьём Йодомарин. Месячные начались в 11 лет, не очень обильные раз в месяц плюс минус 5 дней, не болезненные.
Начались в 8 лет чёрные точки на лице. Обратились к дерматологу назначили адаполен на месяц и сказали что это генетика, т.к у папы были и у бабушки и у тёти по папиной линии. Года два это было не критично так же чёрные точки и всё. С 10 лет стали появляться красные прыщи, всё больше и больше и мы обратились к другому дерматологу, он нам назначил клиндовит 2 р в день месяц и скинорен 2 раза в день 4 месяца. Нам не помогло становилось всё хуже. Обратились ещё к одному дерматологу. Она нам назначила много анализов сдать, мы их сдали и по их результатам назначили лечение. И сказала что у нас дисплазия. Назначили диету, исключить жирную жареную пищу, сладкое, мучное, дрожжевое, солёное, молоко, геркулес рис. Мы это кушаем, но редко, где то раз в неделю, каждого продукта, потому что ребёнок не может питаться одним и тем же. И не зависимо от того кушаем что то из этих продуктов или нет прыщи всё равно есть.
Лечение её такое утром куриозин вечером Клензит С.
Внутрь:
Вигантол 10 капель.
Урсосан 500 на ночь 2 месяца.
Магния хелат Эвалар утром и вечером постоянно.
Селен актив 4 табл месяц, затем 3 табл месяц и 2 табл месяц.
Цинк хелат постоянно.
Легкодоступные витамины комплекс от Эвалар.
Витамин А 4 месяца.
Аллохол 1 табл 3 месяца.
Мы это всё принимали 3 месяца, но результата нет.
Этот дерматолог уехала и не известно когда будет.
Я думаю за три месяца хоть какой то результат должен был быть.
На прошлой неделе обратились ещё к одному дерматологу. Она нам назначила скиноклир утром и клиндовит на ночь. Так же лакто- фильтрум и кальций глюконат по 1 т 3 раза в день для устранения аллергена. На приём в пятницу, но что то результата за 4 дня так и нет. Снова боюсь упустить время. Ребёнок в истерике, уже не верит что что то поможет. Отказывается ходить в школу, потому что её там очень жестокими словами обзывают.
Прости те что так много написала, хочется описать всё что бы Вам было максимально понятна наша ситуация. Фото и анализы прикрепила.
Я уже в отчаянии хочу помочь ребёнку, но результата нет. Посоветуйте пожалуйста что это может быть, может какие-то ещё анализы нужно сдать?

Возраст: 37

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
Вам необходимо убрать средства, которые содержат в составе клиндамицин( его дольше 2 месяцев не применяют).
В вашем случае, наружно Эффезел гель на ночь, тонким слоем 6 месяцев- год. При возникновении сухости и раздражения наносить через день или 1 раз в 3 дня и реже, пока кожа не привыкнет. Поверх наносить увлажняющий крем перфектоин или cerave бело синий или авен клинанс гидра.
Если за 6 месяцев не будет должного эффекта вам показаны ретиноиды внутрь( сотрет, акнекутан, роаккутан) по очному назначению.
Витамины все отменить, это не лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! А ретиноиды в её возрасте не рано?
Клиент
Адаполеном мы уже пользовались нам не помогло.
С 12 лет официально рекомендовано и есть четкие показания к ним. Пока лечитесь наружно. Должно от эффезела стать хорошо. Если за 6 месяцев хороший результат, оставляете его в поддерживающей схеме 2-3 р в неделю пол года.
Скрабы, кислоты не исползовать.
В эффезеле адапален усилен бензоил пероксидом. Это самый сильный и эффективный из всех имеющихся наружных средств. Пробуйте.
Клиент
Юлия, почему они не похожи на подростковые прыщи как у все и появляется корочка которая кровит. И может ли это всё-таки быть какой-то дерматит или аллергия?
У всех проявления разные и характерные элементы для акне все присутствуют. На щеках рубчики сформировались или это так освещение передает?
Корочки, так заживают элементы с гнойным отделяемым. Возможно еще травмирует их.
Клиент
Есть ли смысл нам сидеть на диете ту что нам назначил врач, потому что по её назначению мы много чего не должны есть?
Может ли это быть аллергическая реакция такая?
Нет, это не аллергическая реакция. При воспалительной стадии акне есть смысл в ограничении сладостей( выпечка, конфеты , шоколад) и цельного молока, так как это усиливает выработку кожного сала, этим поддерживая воспаление.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответы!
Всего доброго, скорейшего выздоровления.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Девочка сама ковыряют элементы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Нет она их не трогает, для неё это болезненно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Развитие УБ- это всегда к вопросу гормональных изменений в организме
Вам обязательно посетить гинеколога - эндокринолога
Если надо обследовать уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
- если есть проблемы с ЖКТ- обследоваться
Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
Она много пила, а дозу подбирали? Сделайте контроль
Уход: Себиум очищ гель Биодерма
- цикапласт в5 бальзам 2 раза 5-7 дней
Затем: розамет крем 2 раза 2-3 месяца
Насчёт питания
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Возможно она просто в дефицитах из - за однообразия в питании
- чай с ромашкой и мятой
Глицин по 1 т 2 раза в день или посмотрите препарат Элтацин по 1 т 2 раза в месяц под язык
Психоэмоциональный настрой играет огромную роль на течение процесса
Превратите процесс лечения для неё в игру, она ещё ребёнок. Но с чувством полной отвественности за уход
Питание должно быть сбалансировано по белкам и жирам с ограничением углеводов

Клиент
Виктория, здравствуйте! На гармоны и витами анализы мы сдавали какие нам назначили, я их фото прикрепила. Их смотрел эндокринолог, сказала что все в норме. Дозу врач подбирала по анализам.
Клиент
Виктория, у нее они не гнойные и вытекает какая то водичка их них!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сукровица называется, потом идёт стадия формирования корочки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо, если это так. Не передозировать чтобы . Недостаток плохо и много тоже плохо
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Лечение у вас сильное.
Я думаю, кроме Вигантола, ничего Внутрь не нужно.
Наружно необходимо использовать базовый лечебный уход :
Сетафил Про себорегулирующий пенка и крем иои Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 6мес.
Начинать эффезел постепенно на высыпания на 2-3нед, далее на все лицо, при сухости кожи, чаще использовать крем из ухода, можно и до 5 раз в день.
Если в течение 6 мес будет слабый эффект, рассмотреть приём изотретиноина с дерматологом внутрь.
Питание можно все, только в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Клиент
Татьяна, а генетика как то влияет, ведь у папы были до 23 лет прыщи, у его сестры были, у них сейчас видны поры от прыщей ,но они их ни как не лечили. И может ли из за генетики лечение не помогать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Акне это генетически обусловлено или на фоне собственных гормонов могут быть проявления, но лечение необходимо проводить постоянно, это профлечение и присоединения бактериальной флоры и рубцов.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!!! ?