Опущение матки или норма, возможен ли осмотр?
Здравствуйте! Несколько дней назад были попытки провести половой акт, до этого половую жизнь не вела, но проникновение не произошло, потому что я чувствовала сильную боль, максимум пенис вошел на пару сантиметров. Через некоторое время я попробовала ввести во влагалище свой средний палец, чтобы проверить, будет ли мне больно и войдёт ли он туда, но палец вошел только на две фаланги (около 5 см) и упёрся, как я поняла, в шейку матки, что-то гладкое, закругленное. Меня напугало, что она находится так близко ко входу, к тому же, она как будто смещена влево, потому что завести палец глубже с правой стороны я могу легко, а с левой стороны не могу совсем и мне становится больно, если я ставлю палец левее. В связи с этим, подскажите пожалуйста: Нормально ли то, что палец упирается в шейку матки на глубине около 5 см? Может ли это быть опущение матки, если мне 22 года, я не рожала и не поднимала тяжестей? Сможет ли гинеколог при очном приёме определить, всё ли нормально с шейкой, если у меня не было полноценного полового акта? Я думаю, что гинекологическое зеркало может "не влезть", потому что по ширине еле еле заходит один палец.
Здравствуйте.
По Вашему описанию все хорошо!
Шейка в разные дни цикла то выше то ниже опускается, становится чуть мягче/тверже. Отклонение в сторону это тоже нормально!
Сходите конечно на осмотр, но маловероятно,что у Вас что-то серьезное
Нужен полноценный половой акт для начала!