Что за пятна на зубах у грудничка

Ребёнку 10 мес, с 8 по 9 месяц вылезли 6 зубов, и практически сразу на 2 передних появились непонятные пятна или с эмалью что-то, как-будто нет, и кажется, что становится больше, что это может быть? Прочитала про гипоплазию, страшно

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!На фото очень плохо видно,пятне вообще не видно,нужны более приближенные и четкие фото эмали зубов с пятнами.Вполне возможно что врождённая гипоплазия эмали ,если зубы уже такой формы прорезались

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Анна, это очень страшно? Не лечится?

Лечится,постановкой пломбы,что бы зубы дальше не разрушались,так как часть зубов не покрытая эмалью очень сильно подвержена кариозному процессу и соответственно разрушению коронки зуба в целом

Сейчас самое главное чистить зубки утром и вечером,наносить реминерализующий гель ТуссМусс после чистки утром и вечером,пить витамин Д, не давать сахаросодержащие продукты.Обратится очно к детскому стоматологу для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Судя по фото ( оно не очень чёткое) ,на гипоплазию эмали не похоже , не похоже , на мой взгляд. Скорее всего это структурные особенности эмали , такие изменения бывают на фоне недостатка витаминов и минералов в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов. Страшного нет ничего. Но за развитием событий нужно наблюдать и наблюдаться у опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями которому можно доверять,поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Есть специальные растворы состоящие из микроэлиментов входящих в состав тканей зуба обработка ими тормозит процесс. Нужно сбалансированное питание ,поддержка витаминного баланса и баланса микроэлиментов в организме ребенка. Обсудите ситуацию с педиатром, наблюдающим ребенка. Обязательно, хорошая гигиена полости рта, пообщайтесь с детским стоматологом ,посоветует какие пасты лучьше применять. Все это тормозит процесс и предотвращает появление кариеса. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Андрей, спасибо, обязательно сходим к врачу

Принятый ответ

Фания, препараты железа ребёнок принимал? Или антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Светлана, нет

Фания, ребёнку чистите зубы? Как часто? Щётка+ паста? Какие перекусы есть у ребёнка помимо основной еды ( грудное молоко/ смесь)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Светлана, он почти ничего не ест, кроме груди, максимум ложка еды, и отказ

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Светлана, зубы пытаемся чистить, если так можно назвать, как дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Светлана, ещё бывает, что он скрипит зубами

Принятый ответ

Здравствуйте
Если зубы точно прорезались абсолютно здоровыми,-то это что-то приобретенное,например-бутылочный кариес от постоянного висения на груди или бутылочкой без дОлжной гигиены.
Если прорезались уже такими и поражены не один зуб,а чаще зубы парные (два центральных резца или два боковых например)-то возможно это и гипоплазия твёрдых тканей
Лечение одно:снятие размягченных тканей и пломбирование
Если нет полостей,просто пятна-можно использовать гели курсами(рокс минералс тусс мусс)
Тщательная гигиена
С года убрать бутылочки и ночные кормления,и соски-пустышки
К груди-только поесть,а не постоянно с ней во рту находиться
Расширять рацион питания ребенка,а также витамин д круглый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Диана, вот я не поняла, они практически сразу стали такими,или такими уже вылезли( висит на груди часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Фания
Клиент

Диана, ещё бывает, что он скрипит зубами

Тогда гигиена и обработка
Убрать висение,а то все очень быстро разрушится!
Если надо будет-лечить