Антибиотики

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если кто знает. Есть ли перекрестная устойчивость между такими препаратами как гентамицин и спектиномицин? Как например между фторхинолами.

Добрый день! Спектиномицин по химическому строению близок к антибиотикам из группы аминогликозидов, но все же не относится к данной группе. Так как у самих аминогликозидов не полная, а частичная перекрестная резистентность, предполагаю, что у спектиномицина и гентамицина нет перекрестной устойчивости.