Консультация сомнолога /

Сбила режим сна — вопрос №1232999

Здравствуйте!Мне 15 лет,в зимние каникулы сбила себе режим сна:засыпала под утро в 6-9 утра,вставала в 15 часов дня,и так на протяжении недели.Каникулы закончились,но график изменить не получается.Ночью не могу уснуть никак.Лежу,но засыпаю под утро,часов в 5-6,и просыпаюсь в 14 часов дня.В школу в связи с этим не хожу.Длится это почти неделю.Из лекарств пила только глицин.Что делать?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Валерия. Вам нужно постепенно сдвигать режим сна. Каждый день по часу. Можно принимать мелатонин 3 мг перед сном или пить мятный чай перед сном. Глицин слабоват, на сон мало влияет.
Если легли в постель и не можете заснуть, лучше встать с кровати, т.к. долгое лежание с телефоном не способствует засыпанию. Лучше встать, заварить чай с мятой или мелисой, медом и посидеть почитать спокойную книжку. Не пользоваться при этом телефоном и гаджетами. через час снова попробовать лечь. Долго лежать в кровати без сна нежелательно. Утром тоже сдвигать время вставания на час постепенно довести до нужного времени. В комнате , где спите, должно быть прохладно, не жарко, плотные шторы и отсутствие ночника, так лучше вырабатывается свой мелатонин.
Если это не поможет, рекомендую обратиться к неврологу для назначения препаратов.
Принятый ответ
Психолог
Валерия, здравствуйте!
Присоединюсь к рекомендациям врача и немного добавлю, что сейчас главное для себя понять - что смена режима, которая произошла - нормальна. Это привычка, ничего более. Поэтому надо к этому отнестись спокойно и поэтапно восстанавливать режим.
Понимаю, что переживаете за учебу. Но сравните это сейчас как с "насморком" при котором тяжело петь - странно винить себя и нервничать, что не получается красивое пение при этом - мы будет постепенно лечить насморк и потом будет прекрасный звук)

Поэтому все, что сейчас волнует - постарайтесь исключить - действиями: если родители недовольны - поговорите с мамой или папой объясните, что понимаете, что сейчас есть нарушение с учебой, но у вас такой вопрос и попросите им Вам помочь(можно же договориться с учителями, что вы или приходите к 4му уроку или неделю дома). Попросите родителей помочь для создания спокойной обстановки дома.
С учебой - чтобы не отставать - пишите письменные работы по электронке - то есть - все что сейчас нарушил режим можно по возможности разрешить по другому - это снимет так же напряжение, Вы не будете переживать и это так же повлияет на скорейшее восстановление режима сна.

А дальше как Вам порекомендовали - смещайте по часу сон - только за 1.5 - 2 часа уже лучше без гаджетов, а книга или теплая ванна, чай, прогулка. Ложитесь и не думайте вообще о сне - Ваша задача постелить приятное постельное и отдохнуть лежа на мягкой кровати(просто почувствуйте приятные ощущения).
Если после 20 минут все же нет желания спать - точно вставайте и займитесь чем то спокойным(но вне кровати - книга, или что то монотонное- помогите маме погладить белье))
Утром ставьте будильник часа на 2 раньше(можно конечно и вообще на то время, когда в школу - и тут нужна помощь родителей- Вас надо поднять).
Потом душ, лучше контрастный, завтрак и прогулка!!! Или спорт зал - не книги и гаджеты. Так организм начнет сам просыпаться. В течении дня как только захочется спать - переключайтесь на что то физическое(уборка по дому, приготовьте всем ужин, сходите в магазин, погуляйте с подругой и тд). Но ложиться только в назначенное время. То есть сейчас фокус не на сам сон - а на восстановление режима вне сна - это и станет тем фактором, который поможет быстрее все вернуть в форму.

Клиент
Ольга,Большое спасибо за ответ!=)
но меня немного терзают сомнения по поводу школы,если меня не будет неделю (в это время буду восстанавливать режим сна)а как выйду в школу,скажу кл.рк что были проблемы со сном,меня не отчислят за такое посещение?или вообще к директору вызовут..немного волнуюсь из за этого всего..как договориться с учителями и что собственно им сказать как выйду..справка не вариант,ее уже врядли дадут…да и не болею я собственно(
Психолог
Валерия, понимаю, конечно есть переживания и это еще раз говорит о Вашей ответственности. Вы можете поговорить доверительно с мамой? Она же в курсе Вашего состояния? пусть прочитает переписку, если не очень уверена, что действительно изменение режима сна может "выбить" серьезно из нормальной жизни и лучше взять паузу и восстановиться, чем потом лечить нервы и др. проблемы.

Если можно с ней поговорить - объясните все, расскажите, что переживаете за школу, что понимаете, что в этом есть Ваша ответственность, что теперь уже на себе осознали как бывает сложно вернуться в обычный ритм после длительного "нарушения" режима и имеете этот опыт. Попросите ее Вам помочь - поговорить с кл.руководителем и рассказать правду, что произошел сбой со сном и Вы были не в силах учиться. Что не обратились к врачу так как пытались своими силами справиться. Пусть попросит помощи и совета какую бумагу написать - это решаемо(ведь можно и по семейным обстоятельствам).

Но Вы честно поговорите с мамой и попросите поддержки - а она уже сможет договориться с учителем. И конечно это точно не пустяк - это серьезно влияет на нервы и хорошо, что Вы сейчас войдете в ритм и наберетесь сил - тогда и будут силы на учебу и другую активность.

Если мама совсем не хочет участвовать(хотя если поговорите с позиции "признания" своей ошибки и понимания как это серьезно на все влияет и попросите ее помощи - то поможет)) - то поговорите с кл. руководителем про это же(признайтесь что произошло, что сами не были готовы, что так может быть, что не было возможности посещать занятия так как совсем отсутствовала концентрация и была вялость, а Вы естественно не хотели быть не активной на уроке и получить плохие оценки, что сейчас очень переживаете, что пропустили и просите ее помощи в этом вопросе и готовы написать письменные задания, быть активной на уроках).
Тут возможны варианты))
Но главное - не накручивайте, а идите на разговор с признанием и просьбой(ну может пару раз скажут - что "думать было надо" уж простите взрослых. которым очень хочется показать свою авторитетную позицию, вместо того. чтобы сразу поддержать - но это еще раз говорит о том, что все мы люди и делаем ошибки) но точно помогут и сразу уйдет Ваше напряжение.
Думать очень важно - но надо потом и делать. чтобы не "кормить" тревогу))
И да, вы ошиблись - не рассчитали свои силы - но главное же признать и получить опыт.

Все будет хорошо! Занимайтесь восстановлением режима( а это и Ваше хорошее настроение и - поэтому не тяните с разговором - ведь поговорив сразу получите результат и дальнейшие действия).