Дозировка эутирокса
У меня аутоиммунный тиреоидит уже 10 лет, принимаю эутирокс, начинала с 25мг/сут, сейчас 75мг/сут (такая дозировка с 2017года), почитала рекомендации врача здесь и задалась вопросом, а надо ли? Можно ли в моем случае пропить витамины и заставить железу работать? Анализы сдала 18.01.2023, ТТГ вдруг 9,5 (в августе был 3,2), Т4 всегда был в норме (13-14пМ/л), ферритин сдавала в 2021г. (был 73), сейчас не назначили. Витамин Д +/- 30.
Здравствуйте!
Время приема тироксина (эутирокса) с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака.
Повышение гормона может быть связано или со сменой упаковки препарата, или вы долгое время принимали после 8 утра или принимаете совместно с другими таблетками?!
Татьяна, Вы правы, встаю поздно. Что делать? Поменять режим можно. В течение какого времени надо пересдать анализ? :)
Принятый ответ
Гормон изменяется на протяжении 2-3 месяцев. Поэтому чтобы оценить дозировку нужно сдать гормон через 2 месяца. При нормальном уровне гормона пересдать ещё через 3 месяца, и если гормон остаётся в пределах нормы - значит это ваша дозировка и делать контроль гормонов два раза в год.
Возьмите пока промежуточную дозу 50 мкг. Но учитывая возраст начните принимать с 25 мкг и увеличивайте дозу на 12,5 мкг каждые 5-7! Дней до нужной дозировки.