Консультация сексолога /

Что делать если влечение пропало у обеих — вопрос №1235059

Здравствуйте, в браке 1.6 года, живём вместе 5 месяцев. С каждым месяцем сексуальная жизнь угасала, а сейчас превратилась в негатив паранойю. Началось с того что муж хотел меньше чем я, потом начались проблемы с эрекцией (анализы сдавал всё в норме) я тоже сперва пробовала и поговорить, и нарядиться позже до ругани дошло, а сейчас я не могу расслабиться и он не хочет а поэтому и не может "по праздникам" Случается иногда. Из-за этого я чувствую себя постоянно не удовлетворённой и секс стал одолжением только негатив и до и после

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Дарья добрый день!
в данном случае скорее всего речь идет о психологической несовместимости. Она может быть временной и связана с разногласиями во взаимоотношениях. Изначально нужно понять как протекала ваша сексуальная жизнь до брака. Важно как супруг к Вам относится в бытовых вопросах, насколько внимателен?

Принятый ответ
Психолог
Дарья. здравствуйте!
Кроме интиной близости супруг проявляет заботу, ухаживания. интерес к Вам? В остальном - совместная жизнь устраивает?
У супруга нет проблем на работе, или с друзьями - то есть причин переживаний или стресса?
Как он сам относится к тому, что у него нет влечения?
Если вам вместе хорошо и хочется улучшить отношения - тогда стоит вместе обратиться к сексологу или семейному психотерапевту - чтобы найти причину "охлаждения" и пути сближения а так же как можно помочь другу другу чувствовать себя комфортно в отношениях.

Если муж переживает и ему хочется решить вопрос - то разговаривайте с ним о своих желаниях, ищите пока возможность как можно расслабить и сделать Вам приятное без самого полового акта. Но надо понять - почему у него нет желания и чего он хочет в отношениях. Тогда уже и двигаться)) Так как Вы правы - интимная близость - тоже важный элемент отношений и если одному партнеру - не комфортно - надо находить решение и помогать друг другу.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Если супруг не идет с Вами на контакт, а отстраняется можно предложить ему психотерапевтическую беседу. Это может быть очный формат или он-лайн формат.
Психолог
Здравствуйте, Дарья. Нужно обоим признать, что проблема есть. И сколько бы вы не бежали от неё - она не исчезнет. В этой ситуации нет правых и виноватых, сейчас вы с супругом словно две враждующие стороны. Но сейчас вам нужно понять, чтобы решить ситуацию вы вдвоем должны объединиться и совместными усилиями начать работать над проблемой, а для этого вам следует совместно обратиться к специалисту и нацелиться на сложный и тяжелый путь по её преодолению. Тут крайне важно взаимное желание и готовность.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Даша!
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Видит ли муж в этом проблему? Если со стороны врачей всё в норме, то тогда нужно заглянуть внутрь Ваших отношений, либо понять отношение мужчины к сексу. Насколько часто мужчине нужен секс? Мужчине важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдете альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Сексуальная потребность у всех разная. Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто дается, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Вам нужно поговорить с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали еще сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, попробуйте сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам обоим необходимо провериться на половые гормоны? Вы сдавали такие анализы?