Консультация лора /

Показания к удалению миндалин? — вопрос №123515

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Мне 27 лет, пол женский.
Ситуация следующая: из-за повышенного ревмофактора (23) терапевт отправила к ЛОРу цитирую "решать вопрос об удалении миндалин". Хронический тонзиллит есть в анамнезе, бывают редкие пробки, но в целом он меня не беспокоит. Ревматолог по своей части никаких проблем не нашла (было сдано много специфических показателей), остальное здоровье (сердце, почки) в порядке. Антистрептолизин в норме, C-реактивный белок тоже. Ревмофактор вообще единственный повышенный показатель из множества сданных. Также у меня есть эндометриоз, который в теории может давать повышение РФ.
ЛОР отправила меня на мудреное исследование флоры, в котором я ничего не понимаю, по результатам которого будет решать вопрос об удалении.
Посмотрите, пожалуйста, вложенный файл. Насколько там всё плохо и является ли такой результат показанием к операции или можно попробовать консервативное лечение?
Хочу услышать мнения разных специалистов.
Буду признательна за ответ.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Вложенного файла не вижу пока. Желательно ещё качественное фото глотки. Повышенный РФ не является показанием к удалению нёбных миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Все добавила. Горло как смогла сама снять.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глотки.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Данный результат анализа так же не является показанием к удалению нёбных миндалин. У вас ангины бывают? С какой частотой? Хронические заболевания почек? Суставов? В св зи с чем проверяли ревмофактор?
Клиент
Татьяна, ангин не бывает вообще. Горло последние месяцев 8 в принципе не болело.
Ревмофактор проверяли в связи с непонятными болями в ногах, но по последней версии врачей - это от остеохондроза)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тонзилит у Вас конечно "махровый"...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тонзиллит*
Нейрохирург
Уважаемая Марина, показания к тонзиллэктомии у Вас очень относительные. Я рекомендую очно проконсультироваться у ЛОР - врача, пусть назначит Вам хорошую схему консервативной терапии, уверен - Она Вам поможет. Операция показана при неэффективности консервативной терапии.
А по поводу болей в ногах - что именно Вас беспокоит? Вам проводили какие-то обследования, или тыкнули пальцем в небеса, сказав, что у Вас остеохондроз? Если хотите- можете в личном сообщении описать ситуацию с ножками, прикрепив все обследования.
Будьте здоровы, и не трогайте миндалины без существенной на то причины!:)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Марина, дело обстоит следующим образом:
Если ревматолог подтвердит заболевание суставов, то это является показанием к тонзиллэктомии,но при условии отсутствия эффекта от консервативного лечения.

Так же у вас вирус герпеса обнаружен. Он также может вызывать поражение суставов и повышение РФ.
Дообследуйтесь на герпесвирусы:анализ крови ИФА на ig G, M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Хирург
Марина, здравствуйте!
Вы к сожалению, не указали, как часто у Вас возникают обострения.
Если они частые, до 3 - х и более раз в год и , тем более, с положительным ревматоидным фактором, то для чего нужно держать такой хронический, тлеющий очаг воспаления в организме. Удаляйте и забудьте ! Ваша совесть перед собой будет чиста!
Удачи Вам!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пройдите у Лора комплекс физиолечение + консервативное лечение.
Асло сдавали в динамике?
Посев нужно с чувствительностью к а/б
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте мазок с чувствительностью а антибиотикам. Ифа кровиig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма. Пройдите курс лазеротерапии.
ЛОР
Пока вам нужно провести консервативное лечение у ЛОР врача и после проведенного лечения сдайте контрольные анализы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Согласна с коллегами необходим курс консервативно терапии. РФ не специфический показатель, причин для его повышения достаточно много.
Принятый ответ
ЛОР
Марина, пришлшайтесь к советам Татьяны Лазаревой. Я полностью с ней согласен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте герпес лечили?
Педиатр
Гипертрофия как Таковая до первой или второй степени. Показаний для операции Я не вижу. Распишу вам схему лечения хронического тонзиллита, Попробуйте Имудон 3 курса по 10 дней . Полиоксидоний раствор для инъекций 1 флакон под язык 3 кратно капельками по 7-8после еды. Тонзилотрен 1 таблетка 4 раза в день 1 месяц. Бициллин 5 по одному миллиону один раз в месяц. Анти стафилококковый бактериофаг по 20 мл 3 раза. Хлорофиллипт спиртовой 1 столовая ложка на стакан воды полоскания зева через каждые 2 часа.