Консультация невролога /

ЖАЛОБЫ НА НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ И РАССЕЯННОСТЬ В ШКОЛЕ — вопрос №1235833

Мальчику 9 лет, учителя жалуются , что совершенно невнимательный и рассеянный на уроках, стал плохо учиться.Невролог сделал ЭЭК заключение: Умеренное диффузное изменение корковой ритмики по частоте в пределах нормы.Стойкой межполушарной асимметрии и эпилептиформной активности на момент исследования на момент не зарегистрировано. Диагноз: с-м Дефицита внимания.Транзиторные моторные тики.Невротические р-ции.Повторно. Посоветуйте как и чем лечится подобное заболевание, или необходимо дополнительные обследования ?Назначили принимать персен, витамин В-6, пикамелон .Достаточно ли такого лечения и эффективное ли это лечение?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный.
Из медикаментозного лечения,я бы рекомендовала вместо Персена, Фенибут по 1/4 на ночь -3 дня,затем по 1/4 2 раза в день -3 дня, затем по 1/4 3 раза в день -месяц и также постепенно отменять.
Клиент
Татьяна, спасибо вам за консультацию.

Невролог
Здоровья вам)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ээг у вас в норме, эпиактивности нет. Вместо пикамилон лучше фенибут 1/2 т 2 рд 1 месяц ( лучше производства Латвия), магний можно пропить
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за консультацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
С такими симптомами лечение,как правило,длительное.
Из дообследования пройдите-УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Сдайте кровь на ферритин,витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
Пикамилон по 0,05 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды
До 17 часов
Магне В 6 по 1 таб 3 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Вместо персена-фенибут по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Клиент
Ирина, здравствуйте, я бабушка этого мальчика, поэтому ваш самый развернутый и конкретный ответ отправила родителям. Спасибо вам. Родители боятся давать фенибут считая его химией и зять оказывается принимал его при своих запоях. Скажите пожалуйста если оставить персен в лечении, оно ему поможет? дообследование постараюсь сделать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Персен малоэффективен при таких состояниях.
Лучше тогда тенотен детсеий по 2 т 2 р в день-2 месяца
Рассасывать,после еды.
До 20.00
Клиент
Ирина, вы не подскажите, что может провоцировать его такое состояние? у него начались проблемы когда он пошел в детский сад с 4 лет, сейчас учится в школе с английским уклоном, очень много по предметам задают на дом, сильно устает, свободного времени нет вообще, могут ли такие нагрузки провоцировать обострения, или проблема в другом, и еще во время лечения школу посещать можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для выяснения причин необходимо пройти дообследование,которое писала выше.
Конечно,школу посещать можно и нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая описание , тут нужно не только медикаментозное лечение .
Работать с детским психологом . Препаратами можно только заглушить симптоматику и учитывая малолетний возраст, все может вновь через какое-то время вернуться.
Поэтому настоятельно рекомендую работу с психологом или психотерапевтом.
Клиент
Алана, спасибо большое, никто нам этого не советовал
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам и ребёночка!