Консультация фтизиатра /

Результаты Манту — вопрос №1235839

Добрый день, нужно ли с такими результатами Манту обратиться к фтизиатру или сделать диаскин тест?

Возраст: 5

Фтизиатр
Здравствуйте, последняя реакция Манту была в августе 2022года. Идёт медленное, постепенное нарастание результата. Ребенку 5 лет. Сейчас надо повторить реакцию Манту (можно с антигистаминными, чтобы избежать аллергии на туберкулин). Дальнейшая тактика - по результатам. Если папула будет 7 и больше мм - консультация фтизиатра и Диаскин-тест для контроля реакции Манту.
Клиент
Елена, а можно сразу сделать диаскин тест?

Фтизиатр
Да, Светлана, можно. Но об этом надо поговорить с медсестрой, лучше с педиатром, чтобы выдал направление на Диаскин-тест. Объяснить, что у ребенка постепенно растет папула. И чтобы не было очередной положительной Манту, сразу сделать Диаскин-тест. Тем более, ребенку уже 5 лет, ревакцинации, в связи с положительными Манту, он не подлежит. А с семи лет всех детей уже переводят на Диаскин-тест.