Расшифровка анализа крови
Ребенку 7 лет, поставили манту, на второй день купался в ванной(забыли), на третий день она увеличилась в размере, намерили в поликлинике 9мм, и направили к фтизиатру , но перед этим сказали анализ крови сдать. Посмотрите пожалуйста , я мама тревожная, вижу что выделены микроциты, начиталась ужасов… Месяц назад болели, лежали в больнице с отитом и бронхитом, результат рентгена без особенностей Анализ крови во вложении, расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте!
Кристина, с анализом ознакомилась, отличные показатели! Те, что несколько изменены - это лишь доли от нормы, поэтому не несет в себе клинической значимости, опасности, и не требует лечения. В крови нет признаков воспаления, аллергии, анемии, всё отлично.
Я понимаю Ваше беспокойство, но при реакции Манту такого размера - направление к фтизиатру - это стандартная процедура.
Что касается того, что пробу Манту мочить нельзя -это стойкий миф, мочить можно.
Спасибо вам большое, успокоили. А то что сделали манту спустя 3 недели после болезни и лечения антибиотиками не могло дать такой результат манту?
После 3-х недель - уже вероятно нет. Пробу Манту рекомендуется делать через 10-14 дней от момента нормализации общего состояния ребенка, 3 недели - это уже достаточный срок.
Кристина, тут конечно важно оценивать ситуацию комплексно, особенно важны все результаты прошлых проб Манту, поэтому педиатр верно сделал, что направил к фтизиатру, скорее всего предложат сделать Диаскин тест - это более специфичная туберкулинодиагностика.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 115 г/л,
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 13.5
Повышение моноцитов может быть после перенесённой инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
В целом по анализам нет серьёзных отклонений.
Как правило, перед консультацией фтизиатра рекомендуют выполнить диаскинтест, возможно доктор рекомендовал?
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты повышены ,что обычно бывает после перенесенного орви ( возможно бессимптомно )
Эозинофилц в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы .
Манту мочить можно ,это не влияет ,главное нельзя чесать /заклеивать
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Эритроцитарные индексы соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса и дефицита железа нет. Микроциты-это эритроциты небольших размеров, могут повышаться при дефиците железа, но при отсутствии других признаков железодефицитного состояния активной тактики лечения не требуется
Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Микроциты отражают процентное соотношение эритроцитов , размером меньше среднего. В данном случае отклонения незначительны, диагностическо значимости не несут .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
нейтрофилы и лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , так как в 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Направление к фтизиатру с подобными результатом пробы Манту является стандартной процедурой , не переживайте .
Будьте здоровы !
Здравствуйте! Приложенный вами анализ крови можно интерпретировать так;
-гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме,признаков анемии и дефицита железа нет.
-лейкоциты в норме,воспалительных изменений нет, нейтрофилы преобладают над лимфоциами как и должно быть для ребёнка вашего возраста.
-незначительно повышены моноциты, что может указывать на контакт с вирусной инфекцией,при этом клинически ребенок мог не болеть, перенести бессимптомно.
-Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Проба Манту это диагностическая проба, не прививка. Мочить водой можно. Её увеличения не связано с этим.
Перед консультацией фтизиатра желательно провести диаскинтест, более точная проба.