Кожные высыпания,част.мочеиспуск.
76 лет.Принимаю роксера плюс 10+10.Очередной анализ крови показал норм.холестерин,но скорость клубочковой фильтрации 49.24 мл/мин,креатинин 100,9 мкмоль/л. Врач направила на узи почек. Узи показало диффузные измен-я и истончения паренхимы почек(0,6-1,0см).кисты почек.Неполное удвоение ЧЛК и каликоэктазия
Здравствуйте! После 70 лет пользоваться расчетными формулами для определения СКФ нецелесообразно-большие погрешности. Для точной оценки функции почек можно выполнить пробу Реберга. Но даже по креатинину 100 мкм/л очевидно, что ничего страшного у вас нет. Работа почек удовлетворительная.
За кистами надо наблюдать-УЗИ динамика раз в полгода. Что касается удвоения полостной системы-оперативного лечения это не требует. Рекомендую курсовой приём растительных уросептиков (Канефрон Н, Бруснивер, урологические сборы..) в качестве профилактики мочевых инфекций. Наблюдение у уролога.