Консультация гинеколога /

Плохая моча при пессарии — вопрос №1235964

Добрый вечер. 32 недели. Стоит гинекологический пессарий. Плохой анализ мочи. Эритроциты повышены до 6500. Белок +20. Сделала узи почек, почки в идеальном состоянии. Никаких болей, резей при мочеиспускании так же нет. Живот не болит, не тянет. В чем может быть проблема?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! Как собирали мочу? Подмывались ли перед сбором, закрывали ли тампоном влагалище?
У вас есть отеки? Какое давление у вас?
Клиент
Алина, подмывалась. Закрывала тампоном влагалище, все как нужно. Давление 120/80 рабочее. Иногда повышается, раз в неделю, но это генетическая черта. Уролог сказала, что скорее всего дело в пессарии.
Акушер, Гинеколог
Ольга, у вас кровянистый выделений не было на момент сбора анализов?
Это общий анализ мочи был? Нужно пересдать по Нечипоренко в таком случае.
Клиент
Алина, вообще не было крови нисколько.
Акушер, Гинеколог
Ольга, я посмотрела ваши анализы. У вас в посеве мочи выявлен стафилококк. Он вызвал у вас воспаление мочевыводящих путей - за это говорят ваши анализы. Это не в почках, вероятно , это развивающийся цистит или уретрит.
Нужно сдать еще раз бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам и на основании этого посева уже начать лечение антибиотиком.
По акушерскому протоколу, если в посеве мочи хоть что- то высеивается, это нужно лечить с учетом чувствительности, даже если нет жалоб (бессимптомная бактериурия). У вас как таковых жалоб пока нет , но есть изменения достаточно сильные и в моче общей , и по Нечипоренко, да и бак посев выявил бактерию, о которой отмечалось в общем анализе мочи.
Дообследуйтесь.
Клиент
Алина, на данном этапе чтобы хотя бы как-нибудь снизить показатели что можно начать принимать? Пью канефрон и уронекст.
Акушер, Гинеколог
Ольга, оставьте канефрон, это антисептик. Добавьте обильное питье, морсы из северных ягод.
Основной терапией будет только антибактериальная на основе посева мочи с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Алина, на данный момент, если пересдать мочу во вторник , это не навредит ребенку? Переживаю что может быть совсем плохо.
Акушер, Гинеколог
Ольга, пересдать лучше как можно быстрее, чтобы как можно быстрее начать терапию.
Особой опасности нет пока что, но и затягивать не стоит. Если есть возможность только во вторник- что ж, подождём.
Если есть возможность сделать это где - то платно, то лучше используйте этот вариант.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие эритроциты в анализе мочи по Нечипоренко?
Как собирали мочу?
С утра помыли наружные половые органы, установили тампон во влагалище(чтобы влагалищные выделения не попали в мочу), далее первую порцию мочи в унитаз, начинаете собирать со средней порции.
Если эти правила не соблюдены, лучше мочу пересдать.

Какие цифры артериального давления?
Клиент
Екатерина, да все сделала как нужно. Анализ по Нечипоренко как раз. Сейчас прикреплю анализ.
Клиент
Екатерина, давление 120/80 рабочее. На 130/80 слегка повышается вверх не растет. Уже привычное давление для меня.
Акушер, Гинеколог
У Вас в бак. посеве мочи - Стафилококк в 10*5. Это расценивается, как бессимптомная бактериурия. Тем более есть гематурия по анализу Нечипоренко.
Я рекомендую Вам пройти терапию антибиотиками.
Лучше сдать бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы лечение было эффективным.
Клиент
Екатерина, а не может быть такая плохая моча из-за пессария, который стоит? Все таки санация проходит всего лишь раз в неделю и это очень мало как мне кажется.
Акушер, Гинеколог
Эритроциты в моче из- за пессария появиться не могут.
Клиент
Екатерина, а из-за эрозии?
Клиент
Екатерина, сейчас до понедельника-вторника, что можно пропить из лекарств?
Акушер, Гинеколог
Не, может. У Вас же она не кровит. И Вы писали, что собирали мочу по всему правилам (приковали вход во влагалище тампоном).
Акушер, Гинеколог
До понедельника можно пить больше жидкости- отвары(Бруснивер), клюквенные морсы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как Вы собираете анализ мочи?
Клиент
Араксия, полностью подмываюсь, вставляю ватный тампон, среднюю порцию сливаю и наполняю стерильную баночку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мочу необходимо пересдать, и ещё ак посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Делайте колено локтевую гимнастику
Клиент
Асиет, могут ли быть например такие отклонения из-за эрозии? Она у меня была вначале беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не думаю
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую вам пересдать мочу , возможно были погрешности при взятии
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вы сдавали бактериальный посев на чувствительность к антибиотикам?