Свёртываемость крови
Ребёнок 2 года. Предстоит наркоз для лечения зубов. Сегодня сдали кровь на анализ. Все показатели в норме кроме одного. Время свёртывания по сухареву 6 минут. Педиатр сказала могут не взять. Насколько критичен этот показатель и что можно сделать в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, этот показатель не особо информативен, ребёнку желательно сдать коагулограмму
Мария, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это очень устаревший показатель, очень высока вероятность недостоверных результатов, поэтому он не должен использоваться в современной медицине, нужно ориентироваться в первую очередь на анамнез (не было ли симптомов кровоточивости у ребенка) и показатели коагулограммы (фибриноген, АЧТВ, протромбиновое время, ПТИ, МНО).
Диляра, благодарю