Консультация терапевта /

Сильно понижены лейкоциты — вопрос №1239478

Женщина 27 лет (последний день менструации)
Сдала анализы. Лейкоциты 2,4
Гемоглобин 117
Гематокрит 34,3
Сегментоядереые 41
Лимфоциты 46
Эозинофилы 6
Базофилы 1
Абс кол нейтрофилов 0,984
Абс кол моноцитов 0.144
Прйкилоцитоз +
СОЭ 4.
Остальные показатели в пределах нормы.
В конце декабря переболела ОРВИ, с температурой 39,7 (максимальная), потом неделю был кашель(сухой, задыхалась кашляла) брызгала в нос дезринит, кашель прошёл. В целом чувствую себя постоянно уставшей. Последние 2 недели пила настойку женьшеня и чувствовала себя легче. Редко беспокоят головные боли.
Скажите, пожалуйста, к каким врачам мне идти? Какие еще обследования пройти?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет, однако в детстве ставили диагнозы: хронический гастродуоденит, зоб. В 20 лет делала узи эндокринные заболевания исключили. Гастродуоденит тоже был исключен в 19 лет на ФГС.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам ни к каким врачам не идти.
Иммуносупрессия после вирусной инфекции бывает часто.
Лейкоциты сами восстановятся в течении 3-6 месяцев.
В тему будут антиоксиданты.
Цитофлавин по 2ьаблетки два раза.Месяц
Больше гуляйте и полноценно питайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов после перенесенной ОРВИ, это нормальное явление, не требующее дообследования. Необходим контроль за динамикой восстановления лейкоцитов, рекомендую пересдать анализ крови через 1 месяц.
Для восстановления лейкоцитов рекомендую есть - красное мясо; куриные яйца; миндальные и грецкие орехи; чеснок; морковь; цитрусовые; морепродукты; абрикосы; фасоль; чечевицу; горох.