Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндокринолог,гематолог, анализы — вопрос №2407663

Гипертиреоз, нет беременности 9 лет ,узловой зоб ,был сильно повышен пролактин .
Врач прописала достинекс 3 месяца и инофер форте пила для овуляции,назначила анализы ,но на прием только 17 сентября.
Помогите понять анализы (Вижу по анализами не очень )

Возраст: 28

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здрпвствуйте! У Вас очент низкие тромбоциты и высокие показатели по щитовидной железе. Нужна консультация гематолога и эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ,17 к врачу

Клиент
Хотелось бы узнать про анализы , к чему быть готовой , до 17 далеко , поэтому решила тут спросить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндокринолог назначит УЗИ щитовидной железы, далее подберет дозировку эутирокса. По тромбоцитам гемотолог даст расширенный анализ, по необходимости назначит препараты
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам Вит д дефицит, принимайте вит д по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно

Ферритин низкий , принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин

Ттг повышен
Сейчас планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Планируем , не получается 9 лет уже , два раза вырезали кисты на яичниках , проблемы с гормонами с 6 лет
Клиент
Здравствуйте
Эндокринолог
ТТГ нужно снижать
Принимайте тироксин 37,5 мкг и контроль ттг и Т4св через 6 нед

Сейчас овуляция есть?
Клиент
Я три месяц пропила тироксин 50 ,и потом вот сдала анализы
Эндокринолог
Тогда увеличить до 62.5 мкг
Это день 50 и день 75 мкг
Контроль ттг через 6 нед
Клиент
Спасибо за ответы
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В выписке написано ½ таблетки от 50мкг (т.е 25мкг)тироксина,врачу выше ответили,что принимали 50мкг 3 мес. Как было в итоге?

Какой был пролактин до достинекса? Повышение за счёт мономерной фракции? Мрт гипофиза что показал? Пролактин сдавали соблюдая правила сдачи анализа? Препараты :антидепрессанты, нейролептики,противотревожные не принимали?

В вопросе написали ГИПЕР тиреоз-ошибка? Т.к по ттг сейчас у вас гипОтиреоз. Или ранее все же ттг был ниже нормы?

У гематолога были?

Муж проверялся за эти 9 лет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,гипотиреоз ,муж сдал спермограмму с морфологией анализ пока не готов ,да ошиблась пила 1/2 утром до завтрака .
5.04.2024 пролактин был 36,50 ТТГ был 9.83
У гематолога ещё не была , анализы вчера получила
Клиент
Принимала фенебут за три дня до сдачи анализов
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла!

Пролактин сдавали общий ,не по фракциям?

Тироксин повышайте до 37,5 мкг в сутки,строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки.

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Обязательно пройдите узи щж.

Так же для щж можно принимать селен 100мкг в сутки 8 недель. Курсом 2 раза в год. Антитела более сдавать не нужно. Вы выявили аутоиммунный тиреоидит,субклинический гипотиреоз.

Ферритин снижен. Обычно назначаем Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином.

Но лучше для начала пройти консультацию гематолога.

Амг у вас нормальный,шанс на самостоятельную беременность есть.

Так же начните приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки во время планирования беременности, далее до конца 16 нед

Йодомарин (при аит во время планирования можно) 200мкг/сутки ,далее всю беременность и гв
Клиент
Пролактин общий , когда то я принимала Йодомарин и все врачи говорили что анализы от него ещё хуже , но это было очень давно лет 8 назад , сейчас конечно же всё изменилось
Клиент
УЗИ проходила месяца 3 назад , узлы были найдены , с собой сейчас к сожалению нет результата УЗИ не могу сказать
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно) йодид калия нельзя в больших дозировка при АИТ. В профилактической дозировке до 250мкг/сутки-нужно для повышения шансов прикрепления плодного яйца,далее для развития малыша
Клиент
Спасибо большое за информацию за ответы
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно важно смотреть размер узлов их характеристику и описание по системе Tirads
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Последний вопрос лучше всё таки лекарственные препараты или всё же можно БАДы ?будет толк ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Бады не стоит,могут сделать хуже. Доказательные врачи,назначают препараты,которые прошли проверку и безопасны???
Клиент
Огромное спасибо, всего доброго ♥️
Клиент
Добрый день,ещё один анализ пришел прогестерон 4,47 норма (0,10-2,30)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста прогестерон на какой день цикла сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,21 день цикла
Акушер, Гинеколог
Тогда низковатый. Если овуляция есть в цикле то прогестерон должен быть больше 10.
Клиент
Спасибо за ответ, всего доброго