Консультация офтальмолога /

Коньюктевит — вопрос №1241236

Здравствуйте, моему ребенку 2 года..сегодня проснулся с конъюктевитом, подскажите как его лечить? Фото прикрепляю

Педиатр
Здраствуйте!Гнойный конъюктивит, обрабатывайте р-ром фурациллина от наружнего угла к внутреннему и затем закапывайте в угол глаза Флоксал 3 мг/мл по 1 кап 3 р/д 7-10 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а скажите пожалуйста тетрациклиновй мазью нельзя обрабатывать?
Клиент
Анастасия, у него кстати ещё сопли зеленые
Педиатр
да,можно, но перед эти обработка фурациллином необходима в любом случае.Флоксал просто по опыту хороший препарат.
Педиатр
Генерализованная бак.инфекция.Пока подключите еще полидексу или изофру по 1 вспрыску 3 р,/д так же 7-10 дней.Если в течение 72 ч не поможет, то замените на антибактериальные препараты в таблетках.
Клиент
Анастасия, а на счёт фурацилина какие пропорции? 1 таб 20 мг на 100 мл?
Педиатр
2 таблетки на стакан воды (250 мл) разводится, либо уже готовы р-р продается.
Клиент
Анастасия, а скажите пожалуйста это очень опасно? Я молодая неопытный мама, очень переживаю
Педиатр
нет,это обычная инфекция,частая и распространенная.Если хорошо все делать, то пройдет за 3-4 дня, а то и раньше.
Клиент
Анастасия, а ещё хотела спросить можно ли флоксал чем-нибудь другим заменить, вдруг в аптеке не будет
Педиатр
Да можно конечно, у вас ребенок уже не совсем малыш.Любые антибактериальные капли в глаза.Флоксал это пример.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит на фоне орви, снижения иммунитета. Страшного ничего нет. Но лечить надо.
В вашем возрасте разрешены капли тобрекс или флоксал. Капать по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек (1 таб на стакан воды). Обработка носика: закапать сосудосуживающие називин (чтобы легче было промыть носик) утром и вечером не более 5 дней. Промыть солевым раствором аквалором или аквамарисом от соплей (промывать почаще 4-5 раз). Утром и вечером пшикать изофру по 1 пшику в каждый носовой проход-7-10 дней.
Поправляйтесь!!
Принятый ответ
Клиент
Вера, а скажите пожалуйста на фоне конъюктивита может потом подняться температуры или не должна?
Офтальмолог
Нет. Температура из-за орви. Конъюнктивит тоже из-за орви
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит. Я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Основное лечение насморка - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а скажите пожалуйста на фоне конъюктивита может потом подняться температуры или не должна?
Офтальмолог
Сам по себе конъюнктивит не даёт повышение температуры, судя по наличию насморка, у малыша - орви, вот оно и даёт
Клиент
Ольга, ну у нас нет температуры, только вот переживаю, что может начаться из-за конъюктивита
Офтальмолог
Из-за конъюнктивита точно повышения температуры не будет, это местная инфекция
Клиент
Ольга, спасибо большое
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления малышу!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это бактериальный конъюнктивит. Он очень часто проявляется у маленьких детей. По лечению… необходимо протирать глазки раствором фурацилина ( приготовить самим- 1 таб растворяет в стакане кипяченой воды или покупаем в аптеке готовый раствор)от внешнего угла глаза к внутреннему, затем капаем капли Тобрекс по 1 кап 4 раза в день,через 10 мин мазь Флоксам выдавливаем 3-4 мм и закладываем за нижнее веко 3 раза в день. Все лекарства разрешены для деток от 0+. Курс лечения 10 дней. Затем необходимо оценить динамику лечения. Соблюдаем гигиену. Используем одноразовые бумажные полотенца, проглаживаем каждый день постельно белье ребенка. Промывать носик солевым раствором Аквалор 4 раза в день, после закапывать сосудосуживающий препарат.
В садик ходить пока нельзя. Гулять на улице по немного можно, но не переохлаждаясь.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Алена, а скажите пожалуйста на фоне конъюктивита может потом подняться температуры или не должна?
Офтальмолог
Конъюнктивит не вызывает повышения температуры. Температура повышается только на фоне общего заболевания (Грипп, ОРВИ и т.д)
Клиент
Алена, спасибо большое
Клиент
Алена, а скажите пожалуйста как быть если ребёнок плачет при закапывании капель и закладывании мази, будет эффект?
Офтальмолог
Не смотря на то, что ребёнок сильно плачет и зажимает глаза, мазь обязательно нужно закладывать. От нее сильнее положительный эффект чем от капель, она дольше сохраняется в конъюнктивальном мешке и предотвращает размножение инфекции
Офтальмолог
Постарайтесь позакладывать. Я понимаю и знаю как ребенка жалко в этот момент, они очень сильно ещё глазки зажмуривают. Но Вы поймите, он так быстрее пойдет на поправку.
Клиент
Алена, да, я закладывать, вроде получается..но интересно от слез не смывается ли она?
Офтальмолог
Нет, не переживайте.Столько сколько нужно она задерживается в конъюнктивальном мешке
Клиент
Алена, спасибо вам огромное
Офтальмолог
Рада была помочь. =) Желаю Вам скорее пойти на поправку. Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это конъюнктивит бактермального характера. Лечить необходимо, как антиьактериальным каплями, так и мазью. Перед закапыванием капель рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла к внутреннему. Можно приготовить раствор самим ( 1 таблетка фурацилина на 250 мл воды), а можно купить уже готовый раствор.
Капли рекомендую тобрекс ( тобром, тобрисс, что сможете найти в продаже у себя в регионе) по 1 капле 4 раза в день. Капли не жгучие и не пекучие. Хорошо переносятся детками
Мазь Флоксал ( офлоксацин) за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Все препараты разрешены для использования деткам вашего возраста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, а скажите пожалуйста на фоне конъюктивита может потом подняться температуры или не должна?
Офтальмолог
Просто от конъюнктивита маловероятно. Но конъюнктивит может быть как осложнением или проявлением простуды или ОРВИ. В таком случае да, конечно, может быть температура
Клиент
Александра, спасибо вам
Офтальмолог
Пожалуйста.
Здоровья ребенку и вам!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, хорошо, спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте, сегодня уже глазки хорошие,гноя нет, спасибо вам)))
Офтальмолог
Здравствуйте! В глаз к. Тобрекс 4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко. Курс лечения 10 дней, лечение не прерывать даже на фоне значительного улучшения.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, а скажите пожалуйста на фоне конъюктивита может потом подняться температуры или не должна?
Офтальмолог
Конъюнктивит обычно не вызывает высокой температуры, вероятно у ребёнка есть хоть и незначительные признаки простуды
Клиент
Мария, ну температу ры же ,например, 39 не будет?
Офтальмолог
Нет только конъюнктивит такую высокую температуру давать не может.
Клиент
Мария, все, спасибо огромное