Консультация лора /

Проблема с носом и дыханием — вопрос №1243640

Периодически капаю сосудосуживающие капли, потому-что хроническая заложенность. Диагноз вазомоторный ринит. После капель наксимин появилось воспаление где то в глубине носа. Не в слизистой.
Отдавало в горло. Сейчас воспаление прошло, но периодически побаливает горло. Нос очень сильно сушит. Особенно после сна утром. Зеленые сопли.

Что это может быть и чем лечить? Температуры нет, но есть слабость. Несколько разбитое состояние. Вялость. Промывал нос раствором с солью, но не помогает. Выделения есть и очень сильная сухость.

Возраст: 22

Хронические болезни: Вазомоторный ринит. Курение.

ЛОР
Здравствуйте. Так себя может проявить золотистый стафилококк. Сдайте мазок из носа для определения микрофлоры.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , необходимо для начала выполнить рентген придаточных пазух носа + мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам

По лпо лечению
Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор), в нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца - с постепенным уменьшением сосудосуживающих капель , до полной отмены
Для увлажнения слизистой носа можно использовать спрей олифрин по 1 -2 дозе в каждый носовой ход
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Нужно увлажнять воздуха до 50-60%,температура не выше 22 С . Используйте в нос солевые растворы с декспантенолом (Аква Марис плюс до 3-4 раз в день ). Добавьте к лечению дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней ,затем по 2 дозы 1 раз в день 10 дней . Полностью откажитесь от капель сосудосуживающих
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Выполните рентген или кт пазух носа( информативнее)
Пока можно увлажнять нос спреем Олифрин в течении 14 дней
Поставьте дома увлажнитель ( 40-60% поддерживайте)
Олифрин желательно начать после сдачи мазка