Консультация стоматолога /

Ребёнок 2 года упал и сломал зубы — вопрос №1244850

Здравствуйте! 25.01 мой сын, которому 2 года неудачно упал и ударился зубами. Было немного крови, прополоскали водичкой. Нижние центр. резцы немного сместились, не сломались, но с внутренней стороны дёсен кровоподтёки. Он поначалу всё время языком туда лез, когда нечаянно затронет плачет. Сегодня с утра отёка нет, но показывает, что больно зубки. Мы живём в деревне и у нас детского стоматолога нет. Ехать в город пока возможности нет. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия такой травмы зубов, удалять их и вообще какие меры предпринять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
На мой взгляд, тут нужно обязательно показаться на очный прием к детскому стоматологу и сделать рентгеновское обследование,чтоб понять, на сколько серьезной была травма, возможно в зубах придется удалять нервы, а возможно всё само придет в норму, если был только небольшой вывих зубов. Детский организм обладает хорошей восстановительной способностью. В любом случае ,пока нет возможности попасть к стоматологу, старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта у ребенка, обрабатывайте место травмы слизистой Мирамистин, это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус. Если есть травма слизистой ,можно обрабатывать салкосерил дентальный гель,после еды и на ночь , холесал если не очень будет жжечь и старайтесь проследить,чтоб ребенок не трогал эту область руками или игрушками не создавал нагрузок на зубы. Э о мое мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Фото приложите пожалуйста
Может быть перелом коронки зуба,корня или сочетанный,может быть трещина,вывих,подвывих зуба,может быть отрыв сосудисто-нервного пучка(нервов)асептический(без микробов)пульпит,может быть бактериальный пульпит(ребенок плохо спит,болит в тч ночью).
Нужен рентген и очный осмотр для постановки диагноза и выбора лечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если зубы действительно сместились,то скорее произошел вывих зубов,так же мог произойти перелом корней этих зубов,для первичной диагностики нужен этих зубов,если просто вывих,то нужно срочно шинировать стекловолоконной шиной эти зубы.Если поврежден сосудисто-нервный пучок (нерв) в зубах,то зубы в скором времени потемнеют и такие зубы подлежат эндодонтическом лечению,либо если был перелом корня то удалению.Нужен очный осмотр детским стоматологом.Сейчас максимум что можно сделать без врача это исключить любые нагрузки на эти зубы
Принятый ответ
Стоматолог
Надежда, последствия: раннее выпадение молочных передних зубов, которые травмировал ребёнок; травма зачатков постоянных зубов. По возможности, когда сможете, обратитесь к стоматологу, чтобы он осмотрел рот и сделал снимки