Консультация хирурга /

Боль в месте шва после лапароскопии при нажатии и растяжке мышц — вопрос №1247489

Добрый вечер! В ноябре 2021 года была проведена лапароскопическая операция по поводу удаления кисты яичника справа. Операция и постоперационный период - без осложнений.

Месяц назад (декабрь 2023 года), стала замечать тянущие боли в области шва слева, только после резкой физической нагрузки, при растяжке или напряжения мышц живота. Постепенно боль утихла.

Несколько дней назад появилась такая же боль, при пальпации левой области в зоне шва ощущается будто бы натянутая струна, поверхностно. При пальпации неприятные ощущения. В течении дня боль остается, уходит только в состоянии покоя, когда сплю. Мажу эту область диклофенаком, боль проходит.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Фото проблемного места пришлите пожалуйста. Только слишком близко к коже снимок не делайте.
Спасибо.
Клиент
Андрей, добрый вечер! Фото прикрепила.

Хирург
Фото посмотрел.
Внешне ничего серьезного нет.
Если пальцами все таки что то пальпируется, то это может быть или лигатура (нить, которой зашивают апоневроз), или просто рубцовая ткань, или спазмированная мышца, или начало формирования лигатурного инфильтрата.
Раз боль возникает только после физической нагрузки, то это скорее всего боль возникает от спаек, которые есть между слоями тканей передней брюшной стенки.
Почему это появилось именно сейчас? Однозначного ответа нет. Ту скорее всего об этом надо подумать Вам - может что то, где то не так сидите, много трудитесь и т.д. и т.п.
Что делать? Да в принципе пока ничего. Раз помогает диклофенак, то применяете его. Ограничьте резкие движения в этой области живота. А также провести УЗИ этой области на предмет того, что я написал выше.
Также не помешает посетить хирурга, чтобы и он посмотрел и пропальпировал то, что там у Вас.
Ну а дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо!