После замены хрусталика нет резкости вблизи и вдали
Здравствуйте. Мне 58 лет, программист. Десять дней назад, 18.01.2023, мне заменили хрусталик в левом глазу (катаракта, небольшая, но прямо по центру, всё двоилось). Выбрал линзу Alcon с улучшенными характеристиками, монофокальную, с фокусом на дальнее расстояние (у меня было +2.5 на левом, +1.75 на правом, хотел так и оставить - с очками для близи). На следующий день после операции изображение в левом глазу стало чистым и ярким. Но я обнаружил, что нет резкости и вблизи и вдали, и резко вижу я только на расстоянии от метра до двух. Врач в тот день замерил зрение - вдаль -0.5 (по ощущениям сильно больше), сказал, что пройдёт и будет зрение вдаль резким, как положено. Ещё через неделю посетил врача, по резкости то же самое практически, по их приборам вдаль стало чуть лучше (но сам я этого не ощущаю до сих пор, так же резкость только в интервале 1-2 метров). Снова мне было сказано, мол, вы месяц подождите, вокруг линзы всё обтечёт, "слипнется" как надо - и будет хорошо. Я сомневаюсь, ведь хоть и прошло всего 10 дней, но линза же свой фокус не поменяет, за счёт чего там всё исправится? Получается, что, если раньше я использовал очки только при работе на компьютере и чтении, то теперь, так как левый глаз плохо видит и вблизи и вдали, мне придётся изготавливать сложные бифокальные очки и носить их, уже вообще не снимая. Это прямо удар по зрению и качеству жизни, а операция ведь делалась для их улучшения. Ответьте, пожалуйста, то, что я описал - это нормально? Действительно резкость вдаль придёт в норму и я зря переживаю? Или мне что-то сделали неправильно?
Здравствуйте. Не видя ваших всех данных, данных рефракции комментировать сложно. Но за 10 дней действительно может не восстановиться резкость. Отека нет?
Восстановительный период около месяца обычно.
Александра, здравствуйте.
Нет, ни отёка, ничего такого, глаз в порядке.
Вопрос, собственно, о том, нормально ли, что линза рассчитана на чёткое зрение вдали, но после операции (через 10 дней после неё) чёткого зрения вдаль нет и чётче не становится?
Придёт ли всё в норму после восстановительного периода (месяц или сколько нужно)?
Или всё так и останется уже?
Николай, сейчас очень рано оценивать. Но скорее всего будет положительная динамика, как это обычно и бывает. Подожди немного.