Консультация педиатра /

Тошнота и боль в животе у ребенка — вопрос №2260706

Дочке 7 лет стало на утро плохо. Тошнило, была рвота. После рвоты сказала что чувствует себя хорошо, но спустя несколько часов еще раз вырвала.
На след день рвоты нет, но боль слева и чуть чуть выше от пупка. Тошнота переодически. В туалет сходила нормально. На вечер погуляла побегала, говорит слабость и живот болит. Какая именно боль объяснить не может. Даем детский тремидат и сорбент
Сейчас в 3 утра проснулась сказала что тошнит и вырвала. После этого стало легче опять
Что это может быть?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Температура есть? После того как дали тримедат боль прошла?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Температуры нет,боль не прошла

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется очная консультация детского хирурга для исключения хирургической патологии
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, вот к сожалению тут только сельская больница
Педиатр
Здравствуйте, возможно функциональное нарушение пищеварения рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
При боли в животе можно давать Тримедат по 1 до 3 х раз в день

Если состояние не нормализуетесь сдать ОАК ,Узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Сейчас состояние дочки лучше, играется, настроение хорошее. Но жалуется что побаливает живот. Не тошнит. Аппетит хороший, но боится кушать из за того что рвота была ночью
Педиатр
Здравствуйте! Так может протекать кишечная инфекция.

Обязательно частое и дробное питье.

Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекции, отсюда боли в околопупочной области. Продолжайте прием тримедата.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Клиент
Спасибо! Мы за несколько дней до этого были на речке. И возможно чуть глотнула воды
Педиатр
Да, это может быть причиной развития кишечной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По клинике у ребёнка кишечная инфекция.

Самое главное при кишечной инфекции - это не допустить обезвоживания. Значит нужно ребёнка отпаивать.
После того, как ребёнка вырвало ( или например был жидкий стул) ребёнка нужно начать выпаивать специальными растворами:
Адиарин регидро
Регидрон био
Хумана электролит
Биогайя ОРС
Выпаивать нужно 4 часа. За это время нужно дать жидкость в объёме 50 мл на 1 кг веса ребёнка.

Если вдруг за эти 4 часа рвота была снова, делаем перерыв на 20-30 минут и отпаиваем снова. Если самочувствие позволяет то пусть ребёнок пьёт глотками. По 2-3 глотка каждые 5 минут. Спустя 4 часа, если всё хорошо, отсчитываем ещё 4 часа ( нужно дать такой же объём, но ребёнок уже может пить не глотками, а обычно.

При необходимости можно пить Нурофен.
Если вдруг будет Т выше 38,5 и выше. Если будет болеть голова или живот. Тримедат давать не нужно. Это препарат без доказанной эффективности и безопасности.
Доза нурофена: вес делённый пополам - разовая доза в мл.

Какие препараты давать не нужно при кишечной инфекции:
1) противовирусные
2) Энтерофурил и его аналоги - это кишечный антисептик, то есть антибиотик. При вирусных кишечных инфекциях не используется. Больше Вам скажу, он не должен вообще использоваться, (даже при бактериальной инфекции) так как признан токсичным препаратом. Запрещён в Европейских странах не только у детей, но и у взрослых ( можете почитать статьи доказательных гастроэнтерологов по поводу этого препарата, а так же исследования).
3) Смекта (а так же другие сорбенты) нужно давать в том случае, если вы знаете, что ребёнок съел что-то не свежее. В этом случае токсины ещё можно вывести из кишечника. Так же и с кишечной инфекцией. Если жидкий стул или рвота уже появились, то в этом случае сорбенты не эффективны, так как токсины находятся уже не в просвете кишечника, а в стенке.

На данный момент нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понять, вирусная инфекция или бактериальная. При бактериальной инфекции может потребоваться системный антибиотик.