Кишечная
Здравствуйте,31 числа вернулись из Крыма и оба ребёнка сразу заболели ,если у младшего как орви прошло ,то у старшей первый день болело горло и сильный насморк был ,а 1 августа это прошло и началась как кишечная .Весь день был понос и рвота ,темпа до 37.5 .Сегодня третьи сутки температуры,но рвоты и поноса нет .Сколько может она держаться?в лечении все делаю ,выпаиваю даже ночью ,постоянно полисорб ,мотилиум иногда ,энтерофурил пьём третий день .Температура до 38.2 ,сбиваем .Мне тут на сайте очень помогала советами один педиатр ,но там сегодня закроется вопрос .Ребёнок ничего не ест ,кое как 2 сушки
Принятый ответ
Не нужно пичкать ребенка едой. Не хочет - пусть не ест. Главное, чтобы пил. Дней 5 температура в норме может быть при вирусе. Если динамики в улучшение не будет, то нужно сдать кровь и мочу
Зоя, они покажут нужны ли антибиотики ?
Да. Бактериальные или вирусные сдвиги в анализе крови видны
Зоя, нам врач наша говорит можно просто СРБ сдать ,по нему и так видно нужен антибиотик или нет ,правда ?
Нет. СРБ неспецифичен все же
Зоя, .подскажите пожалуйста,Вот походила в туалет ,и сразу ожила немного,вот она сходила в туалет и температура упала до нормальной ,а сейчас опять растёт ,с чем это связано ?
Понос образуется от поступления воды в просвет кишки в ответ на воспаление и образование токсинов. Токсины и дают.недомогание и температуру в том числе. Избавление от порции стула с токсинами приводит к облегчению. Поэтому при инфекционных.поносах и нельзя имодиум. Токсины должны выходить
Зоя, а если после выхода токсинов снова поднялась ,значит ещё не все вышли ?
Значит езе образуются. Постепенно будет лучше
Зоя, здравствуйте,вот вчера вечером сбили температуру ,и ее не было всю ночь ,спустя 12 часов поднялась пока 37.3 ,с утра один раз был жидкий стул ,это нормальное течение ?
Да, нормалтное. Постепенное улучшение
Зоя, здравствуйте,у младшего была темпа 1.2 числа и сама прошла ,но сейчас до сих пор сильный насморк и есть влажный кашель ,и опять сегодня скачет то 37.5 то 37 , или 37.1,что это может быть ?осложнение ?или такая инфекция ?надо наверно кровь сдать
Лучше сдать кровь, конечно.
Принятый ответ
Добрый день! Температура при вирусных инфекциях может держаться до 5 дней, иногда и больше. Если ребёнок не хочет, то не заставляйте, просто предлагайте. Правильно, что даёте больше жидкости.
Скажите, есть возможность сегодня сдать кровь и мочу?
Елена, сегодня уже нет ,может быть только завтра,и то не хочется ее тащить в лабораторию
Дело в том, что нужно понять, нужен антибиотик или нет. Поэтому лучше сдать кровь.
Елена, да посмотрю если динамики в темпе не будет ,будем сдавать ,сегодня же ещё можно подаждать ?сегодня будет трое суток
Да, если конечно с температурой станет лучше, то можно не сдавать. Кровь можно и завтра сдать.
Скажите, сыпи нет ? Сейчас только температура беспокоит?
Елена, сыпи нет ,сейчас да только температура,иногда ходит в туалет немного ,не водой но стул жидкий ещё
Жидкий как водичка? Или кашецеобразный?
Елена, в первый день был водой ,сейчас ближе к каше
Это ферментная недостаточность на фоне кишечной инфекции. В течении 10 дней стул станет обычным. А насчет температуры наблюдайте, если изменения не будет, то сдайте анализы
Елена, мы просто так сильно ещё наболели ,поэтому переживаю ,и муж подцепил от неё но у него больше как орви
Елена, здравствуйте,у меня старшая была с кишечной а младший 10 мес с орви ,все прошло у него ,но покашливает .Позавчера врач слушал ,сказал чисто ,но голос был осипшим ,дышим пульмикортом ,его достаточно?или надо что-нибудь ещё и кашель долечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. То что на данный момент нет рвоты и поноса , это уже хорошо.,динамика положительная. Мотилиум вам уже её нужен, адсорбент даёте 5 дней и энтерофурил продолжаете. Температура может держаться от 3 до 5 суток. У ребёнка на фоне температуры снижен аппетит , кушать не заставляйте , только питье .
Если есть возможность ,то сдать ОАК ,оам. Вы ковид не сдавали?
Анастасия, мы ковидом болели 6 мес назад ,поэтому пока нет
Далее наблюдайте за состоянием , все продолжайте ,о чем писала выше. Если температура по цифрам будет выше подниматься ,то сдайте кровь ,если возможности не будет ,то вопрос об антибиотикотерапии будем решать по состоянию ребёнка.
Анастасия, вот сегодня у ребёнка понос пол дня ,и температура стала нормальной ,сейчас поноса нет и темпа растёт .это положительная динамика ?можно пока анализы не сдавать а просто ждать когда вычестит ?
Соберите кал и сдайте копрограмму,чтобы не вести на кровь. . Пока нельзя сказать о положительной динамики. , раз температура скачет. Но сам такой процесс может идти 5 дней.
Анастасия, поняла .спасибо,но есть Надежда что это само пройдёт ?так бывает что она прыгает ?
Ну конечно есть.! Главное лечение продолжить. А как себя ребёнок чувствует при температуре?
Анастасия, при температуре вялая ,видно что беспокоит ее ,а сейчас после поноса бодрее была ,пока температура не начала расти ,но не такая вялая
Самое главное ,чтобы сохранялись водный баланс и принимали противомикробное средство -энтерофурил. И до 5 дней лечимся. При повышении температуры выше 39, жидком стуле до 7-9 рвД и апатии ребёнка обращаемся в СМП.
При температуре будет вялость ,интоксикационный симптом ,поите ,поите и поите ребёнка.
Анастасия, мы пьём нормобакт аквабаланс,нормально?
Да, препараты с доказанной эффективностью
Анастасия, я так переживаю просто ,вот сегодня раз 6 сходила понос но не много ходит ,и темпа 37.5 стоит .Я уже накручиваю себя так ,что вдруг это не закончится вообще (
Анастасия, нам врач назначал кип,может уже на него заменить энтерофурил?
Вы же пишете,что энтерофурил принимаете 3 дня уже? Если нет,то начните его
Анастасия, да,принимаем
Продолжить до 5 дней
Принятый ответ
Доброе утро. Вы все правильно делаете, держите диету стол 4, энтерофурил продолжить до 5 дней, поить регидроном био. Начните Хилак форте на 21 день. Температура может держаться и 5 дней.
Людмила, 5 дней да ,но наверно нужна ещё динамика ,,пока вот ее нет третьи сутки сегодня будут вечером.Единственное не гоняет в туалет и вот сегодня попросила булочку пустую ,как хлеб.Вот ее съела и опять говорит подташнивает
Улучшения уже есть, нет поноса и не учащается рвота. Пока наблюдайте. По возможности сдайте общий анализ крови.
Людмила, нар врач советовал попить кип,как думаете ?
Пока энтерофурила достаточно.
Людмила, у нас и раньше кишечки были ,но не такие сильные ,он как то быстрее помогал ,в этот раз медленнее
Пока наблюдайте, не переживайте, все нормализуется.
Людмила, а нормально что иногда все равно понос есть ?не совсем водой но жидко ,может организм так очищается ?
Ещё полностью не ушло воспаление, а с ним и нарушение функции ЖКТ, нужно время.
Людмила, видимо из за булки ,начала активно ходить в туалет ,стул жидкий .Пою ее водой и как регидрон средство ,вообще есть ли польза что ходит ?пусть и жидко ,может вычищает что то ?
Поить регидрон био продолжайте, зависит от того, как часто понос, с ним ребёнок теряет электролиты и минералы.
Людмила, да,выпаиваю .Вот походила в туалет ,и сразу ожила немного,вот она сходила в туалет и температура упала до нормальной ,а сейчас опять растёт ,с чем это связано ?
Это нормальное течение инфекционного процесса.
Людмила, он может сам закончиться это процесс ?например когда вычестит инфекцию ?т,е можно пока анализы не сдавать и ждать когда выйдет ?
Ваша задача сейчас выполнять все рекомендации по лечению. Если не будет улучшений на фоне лечения то необходимо будет обследование.
Людмила, до 5 дней допустимо такое ?сегодня третий
Да, до 5 дней наблюдайте.
Людмила, а антибиотик не посоветуете ?я не знаю поведу ли ее в лабораторию с температурой,но как то это ведь надо заканчивать .
Доброе утро. Без анализа крови не правильно назначать антибиотик, если вирусный процесс, от антибиотика только хуже может стать.
Людмила, подскажите пожалуйста на данный момент положительная динамика ?вчера в 9 вечера сбили и всю ночь не было температуры,вот спустя 12 часов поднялась 37.3 пока ,с утра один раз был жидкий стул .
Динамика положительная, температурный хвост 37.0-37.3 может держаться и месяц после перенесённой инфекции, пусть Вас это не пугает. Учащения поноса нет, рвоты нет.
Людмила, учащения поноса нет ,но он ещё есть ,иногда ходит
Людмила, здравствуйте,ну старшая вроде справилась с кишечной,единственное у младшего прошло как орви ,он от неё заразился ,идёт на выздоровление тоже но последние дни стул жиже обычного и Газы ,может микрофлора нарушилась после вируса?
Добрый день. Подавайте бак сет или хилак форте
Людмила, ещё у младшего сопли до сих пор сильные уже дней 5 ,постоянно пою водой ,увлажнитель работает ,сопли льют .И начался влажный кашель ,как то надо его лечить ?пить для отхождения мокроты или физ раствором дышать например ?
Кашель скорее всего от постназального затека. Солевой раствор в нос 4 раза в день, и виброцил 3 раза в день.
Людмила, сегодня вечером температура была 36.8 ,понимаю что нормальная ,а если повысится ?сдавать кровь и пить антибиотики?дело в том что 1,2 августа была темпа ,и потом прошла ,но сейчас зубы лезут и насморк ,иногда кажется что тёплый ,может она снова подняться ?
Температурный хвост до 37,3 может держаться до месяца, после перенесённой инфекции. Если температура будет снова высокая, желательно сдать общий анализ крови, чтоб определиться с необходимостью приёма антибиотика.
Людмила, сейчас во сне померила 37.5может быть осложнение от соплей ?завтра сходим кровь сдадим
37,5 допустимо как температурный хвост.
Принятый ответ
Температура может держаться до недели при вирусной инфекции.
Вы всё верно делаете
Евгений, мне уже страшно (у нас никогда такого не было .Сегодня трое суток ,и сегодня снова был понос раз 6 ,после которого температура прошла ,а потом спустя время опять поднялась под 38 .Не понимаю это нормально или я теряю время на сбивание темпы ?отпаиваю постоянно ,даже ночью
Чтобы точно знать причину - необходимо сдать анализы - общий анализ крови и мчи, кал на кишечную инфекию
Евгений, не знаю пока как это сделать .Анализы для того что бы понять нужен антибиотик или нет ?может просто так уже пропить его?
Нет, не нужно просто так пропивать антибиотик
Евгений, пока нет ничего страшного в нашей ситуации ?осоьенно вот то что понос сегодня был ,и после него и легче стало ,а потом опять по прежнему
Самое страшное при кишенчных инфекциях - обезвоживание.
так что старайтесь адекватно отпаивать ребёнка
Евгений, каждые мин 10 по 10-15 мл нормально?
да
Евгений, и вот 3 дня пьём энтерофурил,врач посоветовал препарат кип,стоит поменять или продолжить свой ?
одно другому не мешает, можете ДОБАВИТЬ препарат КИП в лечение
Евгений, не отменяя энтерофурил?
да
Евгений, здравствуйте,можно спрошу у вас ,вот старшая с кишечной ,а у младшего 11мес ему почти прошло как орви ,позавчера слушал врач чисто ,но он покашливает,сейчас дышим пульмикортом т.к голос осип слегка ,его достаточно что бы кашель долечить ?тли ещё что то попить ?
Да, достаточно
Евгений, и вот на счёт старшей ,почти сутки нет высокой температуры,но есть от нормальной до 37.3 пока ,в туалет понос ,иногда ходит .Это нормальное течение ?или организм не может справиться с болячкой ?то что она все равно поднимается
Да, вполне нормальное течение.
Организм справляется
Евгений, через сколько после кишечной инфекции можно делать диаскин тест ?последняя была 20 августа 20 года ,надо нам перед школой сделать
Через неделю можно
Евгений, у младшего повторная температура,1 и 2 августа была и сама прошла ,а сейчас продолжаются сопли и кашель влажный ,и опять 37.5 ,это осложнение ?даже не знаю что делать ,кровь сдадим
Скорее всего не осложнение, температура не выскоая
Евгений, а что может быть ?
течение инфекции
Евгений, а до скольки дней может быть такое ?когда пора сдавать анализы ?