Нужна ли операция??

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, о необходимости операции после травмы колена. Возможно ли восстановить его только консервативным лечением? Прилагаю заключение по МРТ. Подскажите какие мази, уколы,физиолечение помогут для восстановления

42 года

Принятый ответ

Консервативным лечением восстановиться нельзя.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

В Вашем случае при острой травме есть шанс наложить швы мениска.
На латеральный мениск точно, на медиальный - то же не исключено.
Это если сделать операцию не позже месяца после травмы.
Если позже, то придется разорванную часть мениска удалять.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Принятый ответ

Альтернатив операции нет. Таблетками и мазями мениски восстановить не получиться.
Нужна артроскопическая операция в плановом прядке.