Консультация хирурга /

Есть ли возможность хронического аппендицита? — вопрос №1255133

Здравствуйте, все началось в конце июля прошлого года, когда появились проблемы с желудком. Во время УЗИ брюшной полости мне поставили диагнозы: мезоденит и цистит, но под вопросом. В начале было стандартное лечение (все то время я никак не трогала проблемы мезоденита и возможного цистита), похудела резко на 2 кг (сейчас вешу 41 и совершенно не получается набрать хотя бы 1 кг). В сентябре решилась на ФГДС с наркозом (покраснение, ослаблены клапаны и много желчи). Через неделю-две начася дискомфорт в области пупка справа и в пояснице справа, участилось вздутие и газообразование, иногда было ощущение переливания жидкости там же, особенно это ощущалось лежа на животе. Сдала стандартные анализы (ОАК, ОАМ), посетила уролога и невролога, а также сделала УЗИ малого таза, снова почек и мочевого пузыря. Все было хорошо. Проблема продолжалась. Даже приходилось вызывать несколько раз скорую (больше из-за моей мнительности, но и по причине того, что, во-первых, проблема в один из дней длилась с ночи и до вечера, а во-вторых, обезболивающими я пытаюсь часто не пользоваться). Я прошла курс лечения, в конце ноября сделала контрольное УЗИ брюшной полости (снова ДЖВП, как и в 2015 году, но уже без признаков мезоденита и цистита), а в середине декабря попала на контрольную консультацию к своему гастроэнтерологу. Та поспрашивала о моем самочувствие, попросила анализы (за несколько недель до посещения снова сдала анализы + копрограмму сделала), сказала, что все был нормально (хотя один из показателей копрограммы, дрожжевые грибы - настораживали, ибо по показателю были в большом количестве). Я упомянула, что несколько уже месяцев борюсь с дискомфортом (а иногда и тупой болью) в области пупка и справа. Та направила к гинекологу и психотерапевту (у него уже была, прописывали фенебут и элицею), плюс, прописала новые лекарства (флориоза, колофорт и панзинорм). Проверилась у гинеколога (т.к у меня нет сексуальной жизни, то взяли лишь мазок на флору - она в порядке). Также решилась очно провериться перед новым годом у хирурга, тот пощупал и сказал, что ничего такого нет (при пальпации никаких болей и дискомфорта нет). Сейчас это стало ежедневной рутиной, стали проявляться тупые боли и бесконечный дискомфорт в правом боку и пояснице справа. Месяц-два в правом боку снизу (я прикреплю фото. Красная зона - это вся та область, что беспокоит меня, а черная зона - особенно беспокоит + в этом месте часто надувается шарик, некоторые люди предполагают, что это кишка вздувается, но в такие моменты у меня нет вздутия и газообразования). Раньше еще под вечера у меня часто поднималась температура до субфебрильной (37.0 обычно, но несколько раз и до 37.4), сейчас только бывает, что в жар может бросить и все. В начале были панические немного моменты, когда думала, что вот, это аппендицит (я ипохондрик), сейчас я наверное больше смирилась фактически со всем, главное узнать и устранить проблему, которая мешает мне нормально жить. На этой неделе решилась вновь сдать кровь (и общий, и биохимический), мочу и кал на дисбактериоз (один из врачей предложил), плюс, снова сделать УЗИ, но именно в мочевом и почках + именно в том месте, где меня беспокоит этот вздутый шарик и боли. Как вы думаете, может ли действительно каким-то образом появиться хронический аппендицит? Что это в принципе может быть и как можно еще провериться?
Выложила свои последние анализы + фото с обозначениями на теле.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Хронический аппендицит бывает лишь в одном случае - после перенесенного острого с инфильтратом. Незаметно и недиагностированным он протекать не может. Так что в Вашем случае нужен хороший гастроэнтеролог. Хирургической патологии здесь нет. Будьте здоровы!