Язвенный колит

Хотим узнать диету при язвенном колите для ребёнка 10 лет . Что можно кушать , а что нельзя ? Пожалуйста на пишите будем ждать ответа . А то у нас нету диетолога в районе.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С этим вопросом вам лучше гастроэнтерологу обращаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! По поводу диету при колите у ребёнка, необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Перенаправьте вопрос в раздел педиатрии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вес ниже 2 стандартных отклонений от средней для данного возраста и пола - рекомендовано применять нутритивную поддержку с целью поддержания адекватного нутритивного статуса.
Рекомендован у пациентов с ЯК прием обычной пищи, при невозможности – отдавать предпочтение питательным смесям или жидкостям.

Специальная диета или пищевые добавки неэффективны и не рекомендованы к использованию для того чтобы вызвать и поддержать ремиссию при ЯК у детей, а в некоторых случаях могут способствовать дефициту питательных веществ.

Рекомендовано назначение препаратов витамина D и его аналогов и препаратов кальция (кальция карбонат+колекальциферол) в активной фазе болезни (обострение) и получающим глюкокортикоиды (например, ежедневный прием (2000 МЕ/день) колекальциферола на протяжении 2-3 месяцев (для профилактики недостатка витамина Д при нарушении всасывания в кишечнике витаминов и микроэлементов - в активной фазе.)

Принятый ответ

Добрый день!
Вариант индивидуально рекомендуемой диеты зависит от локализации патологического процесса, моторной активности, выраженности нарушения всасывания нутриентов (иногда требуется дополнительно лечебное питание в виде смесей, обогащенных витаминами и микроэлементами), характера кишечной диспепсии (например, наличие диареи). Необходимо также учитывать состояние верхних отделов пищеварительного тракта (есть ли гастрит), есть ли пищевая непереносимость или аллергия, сопутствующие заболеваний, индивидуальные вкусовые пристрастия.

Рекомендации при неспецифическом язвенном колите соответствует правилам здорового питания и вместе с тем имеют некоторые ограничения.
Важно соблюдать режим дня и режим питания. Желательно есть 4–5 раз в день, хорошо прожевывая пищу для того, чтобы она смачивалась слюной; спокойно, сосредоточившись на еде. Пить между едой не менее 30 мл на 1 кг массы тела, вода без газа, лучше пить жидкость за 15–30 мин. до еды и через 1 ч после еды и между приемами пищи.
Полезно:
– крупы – гречневая, овсяная, рис, по желанию с овощами и растительным маслом любым: утром – до 8 ст. л., днем – до 4 ст. л.; при обострении разваренные;
– рыба – полезна как источник белка, рекомендуется употребление судака, хека, трески, горбуши, сибаса, дорадо и др.; свежая рыба имеет предпочтение перед замороженной; способ приготовления – варить, тушить, запекать, готовить на пару, гриль, но не жарить;
– мясо – предпочтительны индейка, курица (лучше грудковая часть), цесарка, кролик, говядина; нежелательно – любая свинина, баранина, колбаса, сосиски, субпродукты; способ приготовления – варить, тушить, запекать, готовить на пару, гриль, но не жарить;
– супы, сваренные на воде, овощные; вне обострения на вторичном бульоне нежирном;
– овощи – зелень, огурцы, помидоры, сельдерей, листья салата, кабачки, цукини, патиссоны, болгарский перец, при хорошей переносимости - цветная капуста; не рекомендованы следующие овощи: брюссельская капуста, брокколи, белокочанная капуста, бобовые: нут, чечевица, фасоль, горох; лук, чеснок, редис, редька, репа; в обострение - овощи термически обработанные (пюре, рагу);
– грибы исключить из рациона;
– картофель ограничить по количеству; в случае увеличения вздутия живота после употребления картофеля – исключить;
– фрукты не более 1-2 в день (вне обострения), не рекомендуются кислые фрукты и ягоды;
– сладости (конфеты, мед, печенье и т.д) ограничить;
– масло предпочтительно растительное (льняное, оливковое и др), но при преобладании диареи количество его лучше ограничить до 2-3 ст. л. в день в готовое блюдо или использовать для приготовления пищи;
- майонез необходимо исключить;
– молочные продукты исключить, можно твердый сыр в небольшом количестве, топленое масло, творог; вне обострения при хорошей переносимости можно кисло-молочные продукты;
– соль – можно в небольшо количестве, и в качестве приправы лучше использовать укроп; кинза, хмели-сунели, кориандр, базилик и др. сушеные травы – по переносимости;
- продукты, стимулирующие брожение: дрожжи, сухофрукты, мёд, сладости ограничить;
- крепкий чай, кофе, алкоголь, газированные напитки полностью убираются из питания.

Острая форма язвенного колита требует дополнительных ограничений. Пищу необходимо хорошо измельчать (блендер, мясорубка; готовить суфле, запеканки, котлеты, биточки и т.д.), термически обрабатывать (овощные рагу, пюре, суп-пюре, разваристые каши и т.д.), чтобы она не раздражала кишечник. Жиры ограничивают больше обычного, а содержание белка повышают, ограничивают молочные продукты, фрукты, глютенсодержащие продукты (пшеница, рожь, ячмень и изделия из них), ограничивают продукты, богатые клетчаткой (овощи, орехи, фрукты)

Кроме этого рекомендуется вести пищевой дневник для отслеживания продуктов - триггеров.