Консультация терапевта /

Боли в левом подреберье — вопрос №2484026

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, около двух недель мучают ноющие боли в левом подреберье то спереди, то сбоку, иногда вообще внутри ребер под грудью. С приемом пищи не связано. Усиливаются от долгого сидения или стояния. Лёжа легче, ночью не болит. Боль постоянная, с самого утра, но по интенсивности разная. УЗИ брюшных органов и малого таза в норме, сердце тоже. ФГДС делала 2 года назад, был смешанный гастрит, но сейчас каких-либо диспепсических явлений нет. По результатам МРТ позвоночника 2 года назад спордилез, остеохондроз, грыжа Шморля в грудном отделе и гемангиома.
Есть ли смысл искать органическую патологию или это скорее неврологическая проблема?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте
При движении , наклонах и тд боль усиливается ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, при наклоне дискомфорт усиливается, будто что-то сдавливается. И при сидении тоже.
Терапевт
Возможно такую клинику дает остеохондроз
Я бы рекомендовала очно обратиться к неврологу
Так же пройти экг
Клиент
Яна Ринатовна, узи сердца и ЭКГ в норме, делала на днях.
Клиент
Яна Ринатовна, может ли это быть патология диафрагмы? Есть ли смысл делать рентген легких, а также обращаться к гастроэнтерологу для осмотра?
Терапевт
Нет, думаю тут неврологическая проблема
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое за ответ!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию больше данных за проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроз) или межреберную невралгию.
Особенно,учитывая,что Вы довольно комплексно обследованы.
Следует посетить невролога на очном приеме.

У Вас есть еще какие-то вопросы? Лечение какие-нибудь принимали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, не принимала. Что можно попробовать попить до приема невролога, чтобы попытаться дифференцировать источник боли?
Есть ли смысл обследовать желудок, кишечник и легкие сейчас?
Онколог, Терапевт
Попробуйте к лечению :
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.

Так как со стороны желудочно-кишечного тракта жалоб нет, дообследования не требуется.
Лёгкие так не болят.
Но если не выполняли флюорографию в течение предыдущего года, пройдите обследование.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте)
По описанию наводит на мысль о неврологической патологии .
Рекомендую очное посещение невролога , а пока что можно начать лечение :
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д ,
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней ,
местно можно применять наноплас форте на коже не более 12 часов , следующий не ранее чем через 6 часов после снятия предыдущего - 10 дней .
Комбилипен по 1 т 2 р/д 3 недели .
Карбамазепин 200 мг по 1/2 3 р/ д -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза позвоночника и межреберной невралгии.
Консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.