Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения в желудка — вопрос №1331008

Здравствуйте, уже более года беспокоит желудок, год назад делала гастроскопию, смешанный гастрит, хеликобактер отрицательный. Периодически становится лучше, потом опять обострение, изжога сильная, вкус кислоты во рту по утрам. Запоры лет 7 , пользуюсь глицерином свечи. Но две недели назад появились очень странные ощущения, в основном по утрам, через минут 30-40 после еды, как будто в желудке есть шевеления. Я думала это кишечник. Но Я пошла к гастроэнтерологу, она сказала, что при нажатии у меня боли именно в проекции желудка. А мои ощущения обьяснила тем, что во время воспаления желудок не может держать нужную форму ( снижается тонус или как то так) поэтому я могу его чувствовать . Назначила лечение, но я пока его не начала. Можно ли так объяснить эти ощущения, или что это еще может быть? Сейчас опять это чувствую и изжога. Хотела выпить нексиум, но сегодня у меня мероприятие, которое я очень давно жду, планировала выпить немного пива. Можно ли нексиум за 4-5 часов до алкоголя ?

Педиатр
Здравствуйте. Возможно у вас спазм сфинктера Одди и как следствие заброс жёлчи в желудок. Пейте одестон три раза в день с теплой водой за пол часа до еды, делайте тюбажи, пейте донат магния в теплом виде( тем более что у вас запоры) . Для защиты слизистой желудка на ночь фосфалюгель
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Характерный симптом в виде изжоги, вкус кислоты во рту- признак ГЭРБ.
Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Проявляется изжогой, отрыжкой воздузом, кислым, горьким, тошнотой, неприятными загрудинными болями и тд.

Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - рабепразол 20 мг/Нексиум 20 мг утром натощак 3 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокиинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можете прикрепить последний протокол фгдс?
Узи как давно делали ?
Ваши симптомы характерны для гэрб , но как понимаю по фгдс вам его не описывали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я прикрепила результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс признаков гэрб нет , но иногда его по фгдс можно не увидеть , рекомендую выполнить суточную ph метрию или ренген желудка и пищевода с контрастом для определения рефлюксов . Если фгдс выполнялось год назад то повторить фгдс и узи внутренних органов .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Огранить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить , если курите .
Из рациона ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , алкоголь , газированные напитки.
Омез ДСР 1 табл утром ( именно ДСР форма ) 10 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Коррекция терапии после обследований .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а это все может давать эти ощущения шевеления? Меня больше это пугает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Шевеления это может быть перильстатика в кишечнике , газы .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. Чувства шевеления может быть обусловлено присутствием функциональной диспепсии , когда нарушается моторная работа . С этим должен справится препарат тримедат (это нормокинетик ), он восстанавливает двигательную активность моторики до физиологического уровня . Принимают его 3 раза в день за 20 мин До еды 1 месяц . Нексиум за 5 часов до алкоголя не желательно , но можно , ничего критичного не случится
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Шевеление - это нормальные ощущения, которые говорят о сократительной активности кишки. Изжога обычно является признаком ГЭРБ.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется подозрение на гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс содержимого желудка в пищевод с развитием воспалительного процесса в пищеводе. Рекомендую выполнить контрольное обследование ФГДС доя уточнения характера патологии. Алкоголь провоцирует симптомы ГЭРБ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

Рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Мебеверин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн