Вопрос об отрицательном резусе

обрый день. Посоветуйте пожалуйста как быть... У меня 2 (-) группа крови. У мужа 1(+) В 2011 году был самопроизвольный выкидыш на 8 неделе. В 2012 году родился ребенок с 1(-) группой. Уколы имунноглобулина не получала никогда, даже не была проинформирована о них. В данный момент беременность 5 недель, по определенным причинам нужно прервать (принимала антибиотики). Прерывание планирую медикаментозное. Скажите пожалуйста нужно ли получить укол имунноглобулина после процедуры? Второго ребенка планируем обязательно. Жду ответ, заранее благодарна.

Здравствуйте , на каком сроке принимали антибиотики? Сдайте антиэритроцитарные антитела сейчас

Доброго времени суток! Да, Вы правы некоторые антибиотики стрептомицин, тетрациклин являются тератогенными и противопоказаны при беременности.
При сроке беременности до 9 недель теоретически риск иммунизации женщины при медикаментозном аборте очень низкий. Эритроциты плода еще не сформированы нужным образом, чтобы иммунизировать. Тем не менее женщинам с резус-отрицательной кровью при наличии резус-положительной крови у мужа следует дополнительно определить наличие в крови антител (кроме первобеременных) и при их отсутствии ввести антирезусный иммуноглобулин.
Если срок беременности менее 12 нед, то доза анти-Rhиммуноглобулина может быть снижена до 50–75 мкг вместо стандартных 300 мкг
После аборта также рекомендую сдать ХГЧ
Лабораторные критерии завершения медикаментозного аборта:
1. Уровень β-ХГЧ снизился на 50% за 24 ч (при условии, что
его содержание былоопределенопередвыполнениемаборта).
2. Содержание β-ХГЧ ниже 1000 мЕд/л через 2 нед после
приема мифепристона.

Планируйте второго ребенка, всего хорошего Вам!