Боюсь людей и критики — вопрос №125876
Проблема боязни общества, боязни высказывать своё мнение начала остро выражаться тогда, когда у меня начался переходный возраст. Такое ощущение, что при разговоре с каким-либо человеком, даже иногда с родственниками, в голове у меня срабатывает отрицательная установка. Один недобрый взгляд в мою сторону — который необязательно должен быть недобрым и относиться ко мне, — для меня целая катастрофа. С родственниками у меня особых трудностей нет, мать заботливая и понимающая. Однако проблема у меня явная, и, я думаю, это связано с желанием быть лучшей, соответствовать особым стандартам. Ещё я крайне асоциальная, простой поход в магазин становится проблемой. Не могу смотреть в глаза людям. Также мне неприятен разговор — голос у меня не очень, да и речь неграмотная, хотя русский язык я знаю на отлично.
Боюсь заводить новые знакомства, приходится довольствоваться раздражительной подругой. Но без общения с близкими я закроюсь в себе, а я не хочу быть тихоней-одиночкой.
Сожалею, если, может быть, моё обращение к вам было обыкновенным подростковым нытьём, но мне правда нужно кому-то высказаться.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!