СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Фиброз печени 2-3 степени и образования в желчном пузыре

Здравствуйте!) Год назад на УЗИ нашли образования в желчном, которые на фоне приема усосана(1000мг) в течении 9 мес., уменьшились с 12мм до 7. КТ камни не обнаруживает. Недавно на эластометрии печени определили фиброз 2-3 степени(9,6 кПа) и вместо урсосана принимал Элсидин. За 2 мес.на Эслидине, образование в желчном выросло до 18мм. Цифры холестерина высокие. Гастроэнтеролог выписала Адеметионин 400мг *2р в сутки, консультацию у хирурга. Удалять желчный не хочется, да и хирург не настаивает, болей нет. 1.Попытаться ли продолжить рассасывание урсосаном? 2. Совместим ли он с Адеметионином?

Гипертония, хр. панкреатит, холецестит.
62 года
3 Февраля 2023·Просмотров: 369·Сергей Данилович

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Сергей Данилович, здравствуйте!
Это большая ошибка заменить Урсосан на эслидин, так как эслидин это пустышка и фиброз он вам не устронит.
Обязательно надо контролировать АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ , щелочную фосфотазу, СРБ, общий белок, креатинин, мочевина, коагулограмму, общий анализ крови 1 раз в 3-6 месяцев
За желчный пузырь я бы на вашем месте поборолась, контроль УЗИ каждые 6 месяцев
Продолжайте прием урсосана 1000 мг в сутки ( 2 капс по 500 мг перед сном), длительно, можно пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей Данилович
Клиент

Татьяна, большое спасибо за ответ.)) Скажите, а Адеметионин - тоже пустышка? Если нет, то возможен ли его прием совместно с Урсосаном?

Адеметионин хороший препарат, вместе с урсосаном отлично работают

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.