Высокий ферритин у мужчины
Добрый день! Мужу 64 года, у него высокий ферритин. В 2022 году делали анализ - 360, в 2021 - 422. Анализы прикладываю, особо интересного там больше нет. Жалоб у мужа нет. АД нормальное, ничего не болит. Прочитала, что это очень вредно и плохо воздействует на все органы. Что делать? Стоит ли начать регулярно сдавать кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, ничего страшного в таком повышении Ферритина нет - это могло быть следствием перенесённой вирусной инфекции (например коронавируса), в динамике он снижается, перегрузки железом в организме нет
В общем анализе крови критичных изменений нет - небольшое снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле также свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто контакт с вирусом)
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Такой уровень ферритина для мужчин в целом не критичный. Некоторые источники приводят норму для мужчин даже до 600.
Если разбираться в том, с чем может быть связано повышение, то это в первую очередь возможно на фоне воспалительных процессов.
По общему анализу крови есть снижение лейкоцитов - это может и быть следствием вирусной инфекции. А это тоже может приводить к повышению ферритина.
Поэтому сейчас важно проконтролировать в динамике общий анализ крови, ферритин вместе с СРБ (покажет, нет ли активного воспаления), коэффициент насыщения трансферрина (покажет, не ли перегрузки железом).
Если сохраняется снижение лейкоцитов длительно, а перегрузки железом нет, то нужно обращаться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций, к ревматологу для исключения системных заболеваний.
Витамин Д нужно принимать по 2000 МЕ - это постоянная поддерживающая доза.