Повышенный холестерин

Добрый день! Сдала липидный профиль, показатели общего холестерина лпнп повышены. До этого сдавала экг и узи сердца, там все в норме. Мне 40 лет, лишнего веса нет по индексу массы тела, но за последние три года поправилась на 10 кг. Подскажите, пожалуйста, какие обследования ещё нужны и нужно ли принимать статины?

Варикоз, гастрит
40 лет

Здравствуйте.
Рекомендую исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости, так как там идёт образование и утилизация холестерина.
Урсосан или аллахол курсом 1 мес.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Обязательно узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте.
Холестерин у вас повышен за счет липопротеидов низкой плотности, нужно пройти узи органов брюшной полости исключить дискинезию желчевыводящих путей, узи сосудов шеи, по результатам можно будет решить вопрос о целесообразности назначения статинов. Пока придерживайтесь средиземноморской диеты, увеличьте физическую активность.

Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и узи сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сдать бх: алт, аст, биллирубин общий и прямой
Также сделать узи сосудов головы и шеи
Пока диета 10 по Певзнеру, омега 3 1000 мг в сут, 1 мес, через 1 мес пересдать липидный профиль
Если на узи будут "бляшки", то уже тогда статины