Высокие тромбоциты у ребенка

У моей дочери высокие тромбоциты. Дочке 5 лет. Сейчас болеет орви,. Она у нас всегда бледненькая, синяки под глазами, но и я такая была в детстве. Раньше сдавали анализы, тромбоциты были высокие, но всего на 50. Часто идет кровь с носа. У ее папы тоже часто шла кровь сноса, говорили сосуды рядом.Что может быть у нас, какие анализы еще сдать.

нет
30 лет

Принятый ответ

Света, здравствуйте!
Уровень тромбоцитов для её возраста не критичный. Повышение тромбоцитов возможно на фоне ОРВИ, на фоне постоянных кровотечений, либо на фоне дефицита железа.
Поэтому по поводу кровотечений важно в первую очередь показаться ЛОР-врачу, так как самой частой причиной носовых кровотечений является специфичное расположение сосудов или состояние слизистой, затем сдать коагулограмму, если же никакую патологию найти не удается, то сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами: АДФ, коллаген, ристомицин, адреналин, арахидоновая кислота.
Дополнительно стоит проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина.

Здравствуйте, Света, ничего страшного в таком повышении тромбоцитов нет - тромбоциты часто повышаются у детей на фоне или после перенесённых вирусных инфекций

Контроль общего анализа крови в динамике через 2-4 недели после полного выздоровления

По поводу кровотечений необходима консультация лор врача, увлажнение слизистой оболочки носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями

Дополнительно сдать коагулограмму и агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)