Пупочная грыжа

Здравствуйте, если пупочная грыжа очень маленького размера и она не увеличивается и не беспокоит, нужно ли делать операцию? И от чего она увеличивается??? Просто кто-то говорит что нужно её удалить а кто то говорит можно не удалять.

Нет
25 лет

Здравствуйте,если грыжа у вас есть,то нужно понимать,что без операции от нее не избавиться. Грыжу нужно оперировать в плановом порядке,без этого она будет постепенно увеличиваться-этому способствует повышение внутрибрюшного давления при физических нагрузках,подъеме тяжести,запорах и пр. Но самое главное это не рост грыжи,а опасность осложнений-ущемлений,произойти это может в любой момент вне зависимости от размера.Это может произойти через год,два,десять,а может и завтра. Решать только вам.