Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №1260435

14.01 после ПА(защищенный презерватив) начался зуд и сжение, ПЦР показал кандидоз обнаружен гарднерелла- не обнаружено , врач назначил клотримазол 12 дней вагинально после 10 дней ацилакт дуо. Свечи сняли зуд и сжение но появились белые выделения, которые прошли только на время месячных. На время месячных свечи не ставила. В последние 3 дня месячных дискомфорт опять вернулся, нужно поставить еще 1 свечу после ацилакт. Вчера поставила предпоследнюю+ выпила 1 таблетку флуконазола, на утро опять жжение. Есть ли смысл ставить ацилакт? в противопоказаниях нельзя его ставить при симптомах кандидоза. Симптомы могут проявиться на фоне нарушенного дисбиоза влагалища или же стоит изменить схему лечения?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический описторхоз, тонзиллит, холангит, холецистит, кишечный дисбактериоз, дискинезия желчевыводящих путей

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Свечи с лактобактериями вообще нельзя использовать при молочнице. Сейчас можете проставить свечи Ливарол по 1 свече 6 дней и если есть зуд снаружи, то используйте мазь клотримазол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор 16 можете сдать?

Клиент
Галимат, да, подготовка к анализу нужна какая-то ?
Акушер, Гинеколог
Не живите перед сдачей анализа половой жизнью и свечи за 3-4 дня до сдачи не ставьте вагинально. Сдайте фемофлор и лечение уже по результатам
Клиент
Галимат, сейчас пока свечи не используем как можно снять жжение?
Акушер, Гинеколог
можете наружно крем пимафуцин использовать 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ацилакт не нужно ставить, можно использовать мазь пимафуцин или клотримазол снаружи, если внутри, то можно свечи залаин однократно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для начала сдайте Фемофлор.
Для снятия зуда используйте Мультигин Актигель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас лактобактерии могут сыграть негативную роль, учитывая, что жалобы до сих пор есть. Отмените Ацилакт. Сдайте Фемофлор 16.
Клиент
Екатерина, сейчас перед фемофлором можно использовать мази наружно? нашла пимафуцин
Акушер, Гинеколог
Наружно можно мазь, если будите сдавать Фемофлор во влагалище мазь лучше не использовать.