Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга, и УЗИ. Брахиоцифальных артерий — вопрос №1260517

Помогите пожалуйста расшифровать обследование, не могу понять есть ли что серьезное. Описание прикрепила . МРТ головного мозга и УЗИ брахиоцифальных артерий. Буду очень признательна за помощь.......

Возраст: 56

Хронические болезни: Много

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по головному мозгу признаки хронического недостатка кровообращения, такое бывает при атеросклерозе и гипертонии. По УЗИ сосудов небольшие изменения, котоые как раз связаны с атеросклерозом и влиянием шейного остеохондроза на сосуды. Вам нужно контролировать АД и липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте скажите это очень серьезно???
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, спасибо большое..
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а что такое липидограмма???
Невролог, Терапевт
Анализ на липиды различные виды холестерина
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови, ЭКГ, ЭхоКг. По данным УЗИ сосудов имеется атероскротические изменения без гемодинамических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте я так понимаю что у меня серьезно что-то да????
Невролог
Ничего опасного нет.
Невролог
Здравствуйте
По результатам УЗИ сосудов признаки атероскдеротических изменений (наличие атеросклеротических бляшек), без признаков нарушения кровотока.
По результатам МРТ головного мозга очаги глиоза (изменения в мелких сосудах связанные с ишемическими процессами, на фоне гипертонической болезни, атеросклероза).
УЗИ сосудов нужно делать в динамике 1 раз в год.
Также с учетом атеросклеротических изменений в сосудах нужен контроль уровня холестерина и липопротеидов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга начальные признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
По УЗИ сосудов начальные признаки атеросклеротических изменений.
В целом по обследованиям ничего критичного нет.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
С результатами обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Контролируйте артериальное давление.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое ЭКГ и эхокардиография я тоже прошла ,как врач мне сказал что сердце по сравнению с УЗИ 2019 годом намного лучше....
Невролог
Хорошо. Тогда сдайте анализы, если не сдавали.
Невролог
Здравствуйте Елена ?? !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По узи атеросклеротические изменения обязательно средниземноморскую диету контроль липидограммы
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте почему мне не кто не ответил это очень не утишительнный диагностика????
Клиент
Нонна, а что такое диета среднезерноморская диета????
Невролог
Средиземноморская диета включение в рацион молочных продуктов Включаются полноценные белки, здоровые жиры, крупы и фрукты ,откройте в интернете, там присутствует данная диета ,снизить потребление ,то есть свести до минимума употребление красного мяса
Невролог
Ужасного ничего нет у вас ?ни надо переживать ,главное придерживаться и сдавать анализы и контроль узи ?
Невролог
Здравствуйте, Елена. По Мрт ничего серьёзного, сосудистые возрастные измения, по узи бца вариант нормы. Контролируйте липидный спектр и артериальное давление, не допускайте скачков. У вас есть жалобы?
Невролог
по мрт единичный очаг глиоза-это старый очаг который сформировался много лет назад.лечения не требует, но чтоб не появлялось новых очагов необходим контроль Ад.