Удаление новообразования молочной железы при ХПН
Добрый день. У кошки по результатам биохимического анализа крови, хроническая почечная недостаточность , а так же хронический панкреатит. После сдачи анализов прошло пол года ,недавно обнаружили небольшое уплотнение на соске. Показав врачу выяснилось ,что это опухоль молочной железы. Кошке 14 лет и врач порекомендовал не делать операцию. Нам выписали цитостат, сейчас даем его курсом. Однако мы переживаем , насколько быстро начнет развиваться опухоль, пойдут ли метастазы. Хотелось бы узнать что рекомендуется делать в такой ситуации? Удалять ли новообразование или это слишком большой риск для здоровья животного?
Здравствуйте. Этот вопрос решается очно на осмотре у анестезиолога и хирурга/онколога в зависимости от результатов обследования(анализы крови, узи брюшной полости, эхо сердца, рентген грудной клетки). С вами обсуждают риски и целесообразность и вы принимаете решение.
Если это злокачественная опухоль молочной железы она будет расти и давать метастазы во внутренние органы, на сколько быстро она будет прогрессировать зависит от ее морфологического типа (низкодиференцированная или высокодиференцированная), это показывает гистология образования, после ее удаления.