Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок жёлтые масляные выделения — вопрос №1262563

Неделю назад заболел живот, в области желудка, никогда на боли в желудке и в принципе в животе я не жаловалась. Сходила к врачу , врач прощупал весь живот, больно нигде не было. Назначили гастроскопию и пока принимать пепсан. 4 дня назад ходила на ЭГДС (заключение прикрепляю),по заключению врач поставил гастрит и хеликобактер. Назначения врача тоже прикрепляю. Соблюдаю диету, ничего не ем, кроме яиц, куриный суп, варёную курицу, пюре, творожную запеканку. Принимаю пепсан, мезин, нексиум. Лечение идёт 4 день, но боли совсем не утихают, тошноты нет. Иногда болит около пупка , иногда правее от желудка. Сегодня перед тем как сходить «по большому» что то накапало из заднего прохода, ЖЕЛТЫЕ МАСЛЯНЫЕ выделения (они даже не смываются) , сейчас сижу меня трясёт , что это может быть.
Но постоянно ноет и печёт , в области желудка (фото области прикрепляю).
Очень сильно нервничаю! Переживаю что может что то плохое у меня (всегда боюсь когда что то болит).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Кристина , здравствуйте. Давайте без паники . Все это лечится . Не нужно сейчас себя накручивать . С чем связываете настоящее обострение ?

Узи обп не выполняли ? Дополнительные анализы , которые вам назначили , еще не сдавали ?

Никакие свечи ректально не ставили ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, свечи не вставляла , но очень похожи на жирные выделения после них. Нет узи не делала , врач поставил диагноз и я стала лечиться. Анализ крови перед следующим приемом сдать , чтобы врач назначила 2 антибиотика из за бактерии (планировала послезавтра),А кал она сказала сдавать для профилактики раз в год(сейчас говорила что не к спеху)

Обострение гастрита возможно связано с приемом немисила/ибупрофена, ела очень острую еду.
А такие выделения никак не могут быть из за бульона куриного ? Я только им и питаюсь по 2 раза в день неделю, раньше вообще его не ела.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Фгдс нет, просто поверхностное воспаление. Болеть в желудке нечему! Боли вероятнее всего носят функциональный характер, то есть связаны с нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ, вполне возможно сейчас субъективно Вы ощущаете данные симптомы на фоне тревоги. С учётом Ваших жалоб из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы!

Бускопан, назначенный Вам очным доктором, принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет этот препарат не понимаю , врач сказал при сильных болях принимать , сильной нет. Ноет постоянно , иногда кольнёт.
Но очень напугало желтое «масло»
Сегодня пойду на узи , спасибо
Гастроэнтеролог
Масло может говорить о ферментной недостаточности поджелудочной железы, по УЗИ ОБП вероятнее всего ничего критичного не будет, необходимо сдавать развёрнутую биохимию крови и фекальную эластазу , чтобы оценить функцию поджелудочной железы.
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина, по фгдс ничего критичного нет.
Данные симптомы могут иметь функциональный характер.
Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы

На данный момент бускопан по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, так я то думаю уже что у меня рак кишечника, либо рак поджелудочной , раз пошли такие выделения желтые
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть на фоне ферментной недостаточности, поэтому обязательно сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Перед этим ели масляную рыбу?