Расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенок состоит на учете у невролога с предварительным диагнозом РАС, зпр, системное недоразвитие речи 1 уровень. Малышу 2 года. Невролог назначила множество анализов и процедур, дабы исключить другие возможные заболевания. Все результаты по анализам были в норме, но недавно пришли результаты по анализу крови, а именно: Нейронспецифическая энолаза - результат 67 (Н) мкг.л, нормальные значения до 16,3 Белок S-100 - результат 0,326 (Н) мкг.л., нормальные значения 0,000-0,105 Также завышены показатели по лактату 4,8 ммоль.л (норм.значения 0,5-2,2) и эозинофильному катионному белку 70 (Н) мкг.л, нормальные значения 0-24. Я не могу дозвониться до нашего лечащего невролога и прием только через 2 дня, я уже всего чего только можно начиталась, мне необходимы ответы.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте) нейронспецифическая энолаза и белок с 100 являются не только онкомаркерами, они назначаются при подозрении на РАС, как правило повышены, также они повышаются при перенесённой гипоксии, после нейроинфекций, то есть во многих случаях, тут Вам назначили вероятно ввиду РАС.
Лактат повышен не критично, менее 5. Этот показатель имеет значение у тяжёлых больных с сахарным диабетом, сепсисом, инфарктом, заболеваниями почек итд. В амбулаторной практике не значим. Может быть повышен при повышенной физической нагрузке.
Эозинофильный катионный белок повышается при аллергических реакциях особенно Бронхолегочные проявления характерны и ингаляционнуя аллергия, также нужно исключить глистную инвазию.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии. Пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP. Есть ли у ребёнка признаки аллергии?

Принятый ответ

В 2 года рано еще выставлять такие категоричные диагнозы. Наблюдайтесь .в 3 года картина будет яснее.