Консультация пульмонолога /

Нарушение дыхания — вопрос №1263981

211 просмотров

Добрый день. Год назад болела коронрвирусом. Год все было норм,в ноябре болела ларингофарингитом с осипшим голосом, антиб кололи,потом какие то приступы стали,спирало дыхание,сдала функцию внешнего дыхания с бронзолитиком. Вот результат. Прилагаю. Написали и ничего не объяснили. Страшно, итак нервная и сейчас страшно, объясните что это значит,что делать? Это страшно?

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ,тонзиллит,остеохондроз ,нервные состояния
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация пульмонолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Проба с бронхолитиком положительная - прирост больше 12% ( у вас 22%). Это означает, что бронхиальная обструкция обратимо. Это характерно для бронхиальной астмы.
Рекомендую сдать анализы на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
И обратиться с результатами обследования на консультацию к пульмонологу, чтобы назначить более точное лечение.
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Вы можете начать базисную терапию - Симбикорт-Турбухайлер 160/4,5 по 2 вдоха утром и вечером на три месяца. Затем по 1 вдоху утром и вечером - 1 месяц. Затем по одному вдоху 1 раз в сутки - 1 месяц. Затем использовать по потребности. Но лучше дождаться результатов анализов.
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирограмме есть признаки бронхообструкции. Умеренные. Признаки бронхиальной астмы, но не тяжелой. Рестрикция это уменьшение объёма лёгких, жизненной ёмкости. Если вы ещё не были у пульмонолога, то начните принимать симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг По 2 вдох 2 раза в день на 1 месяц, далее по 1 вдоху 2 раза в день ещё 2 мес с последующим повтором спирограммы. Часто такое бывает после перенесенной инфекции, чаще вирусной. Так же вам нужно исключить аллергический генез. Для начала сдайте кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин е общий. Далее обратитесь к пульмонологу очно для контроля динамики состояния.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Екатерина! На спирометрии аыявлен скрытый бронхоспазм, то есть начало ( дебют) бр астмы. Скорее всего триггером послужил коронавирус и астма инфекционно-зависимая. Но всё таки советую ещё дообследование на аллергический фон: сдать анализ крови: клинический, IgE, эозинофильный катионный белок.
Начните ингалятор Симбикорт Турбухайлер ( Респифорб) 160/4, 5 по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером, после полоскать рот тёплой водой. Ингалятор на 3 месяца.
Также его можно применять по потребности, когда начинается удушье и неполноценность вдоха или выдоха при дыхании.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо. Сдавала иммуногл е, норм. Значит не аллергия? И это страшно,это не лечится?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нет, не страшно. Это хроническое, но при лечении загоняется в длительную ремиссию
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
От чего могут быть проблемы с дыханием?
6 сентября 2020
Иван
Вопрос закрыт
Проблемы с дыханием, боли в мышцах
10 ноября 2022
Вера, Зеленоград
Вопрос закрыт
Тяжёлая отдышка
30 ноября 2023
Антон
Вопрос закрыт
Приступы во сне.
5 января
Кристина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Сергеевна Калигина
495 отзывов
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Елена Сергеевна Минеева
24 отзыва
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Анна Андреевна Амосова
11 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2000-2006, Пермский госуд
Опыт работы: 15 лет
Виктория Викторовна Резник
132 отзыва
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Пульмонологу Арпине Чобанян
Врач отнеслась к моему вопросу более, чем внимательно Получил ответы на все интересующие вопросы...
— Антон, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Резник
Врач к моей проблеме подошёл с вниманием. Консультация дала мне чёткое понимание что мне делать...
— Лариса