Проблемы с дыханием и сухость слизистых

Здравствуйте! В январе переболела ковидом. Болела весь месяц. После заболевания делала рентген - он был чистым. Каких-либо проблем с дыханием на тот момент не было. Но была сильная усталость (такая, что еле заставляла себя встать с постели и пойти на работу) и сухость кожи и слизистых. Сухость усиливалась во второй половине цикла. Обратилась к эндокринологу - подозревали диабет. Сдала гликированый гемоглобин. Результат 4,6. Диабет исключили. С того момента я перестала есть продукты с высоким гликимическим индексом. Вся еда в основном из пароварки. В начале марта начались проблемы с давлением (оно то было сильно низким, то очень высоким). Один раз вызывала скорую: давление поднялось до 150 на 90. (нормальное у меня 100 на 60). После этого начала принимать глицин и витамины витрум. Давление нормализовалось. Но сейчас ближе к концу цикла снова началась сухость глаз (уже не такая большая как раньше) и проблемы с дыханием: оно как будто не полное, поверхностное. Выдохи не приносят удовлетворение. Появилась иногда легкая дрожи внутри тела и по утрам зрение расфокусированное. Больше всего меня беспокоит дыхание. От времени суток или настроения эта ситуация не зависит. От чего это может быть и о чем говорят мои нынешние анализы (прикрепляю их дополнительно). Заранее большое спасибо.

Хронический цистит. Хронический пиелонефрит.
32 года

Здравствуйте,какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, принимаю витрум витамины и глицин утром-вечером.Иногда пью аспирин, если голова болит. Это все.

начните прием феррум лек по 1 капсуле 2 раза вдень 2 месяца с последующим контролем анализа,но на фоне железодефицита в основном пониженное давление поэтому нужно обследовать сердечно сосудистую систему исключить сердечную одышку сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, узи сосудов шеи, CM-АД.У офтальмолога проверить глазное дно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, большое Вам спасибо.

не за что,здоровья вам!

Здравствуйте, смотрю анализы.Посмотрел, по анализу есть перенесенная вирусная инфекция. Также есть изменения в гормонах щитовидной железы, рекомендую консультацию эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, Большое Вам спасибо за ответ.

Здравствуйте, по анализу у вас есть признаки латентного железодефицита, низкий ферритин, необходимо начать прием препаратов железа, например ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев,через 2 месяца пересдать кровь на ферритин для того чтобы оценит динамику

Здравствуйте! У Вас снижен ферритин( должен соответствовать Вашему весу), что говорит о том, что есть дефицит в депо железа. Для насышщения необходим прием препарата железа Сидерал Форте по 1 капсул1 раз в день в течение 2 месяцев, далее конторль уровня ферритина.
ФВД не проходили? Дыхательную гимнастику не делаете? Дыхательная гимнастика Стрельниковой является очень эффективной( можно в интеренете посмотреть технику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, занимаюсь йогой, там делаем упражнения на дыхание. Гимнастику Стрельниковой не делала и е слышала о ней (больше спасибо за подсказку - посмотрю что это). А что такое ФВД?

Функция внешнего дыхания - проводится для оценки состояния нижних дыхательных путей, исключения рестиктивного и обструктивного нарушения вентиляционной функции легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, большо спасибо. Попытаюсь найти, где ФВД делают в моем городе.

Должны делать в каждой поликлинике. А вот по результатам смотреть, если какие-то отклонения, то консультация пульмонолога.

Ещё не добавила, если есть сухость в глазу, то можно использовать Слезу натуральную, продается во флаконах( по 2 капли в конъюнктивальный мешок по требованию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, большое спасибо за совет. Попробую использовать.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте
Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, нет, не принимаю, но в Витрум в комплексе идет железо. Или нужен отдельный прием?

Там его не достаточно , чтобы восполнить дефицит.
У Вас низкий уровень ферритина , поэтому и симптомы которые Вы описываете сухость присутствует.
Рекомендую Вам начать приём хорошего препарата железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 2 месяц в его составе уже есть Витамин С благодаря которому лучше усваивается железо.
Когда восполнится дефицит , всё симптомы уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, большое вам спасибо за ответ.

Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Анализы крови от апреля текущего года без значимой патологии, небольшой моноцитоз в относительных показателях говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию.
Для проверки дыхания - спирометрия.
Наиболее вероятная причина проблем с дыханием - дисфункция вегетативной нервной системы, для купирования рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Для купирования сухости глаз и слизистых - витамины аевит по 1 таб 1 раз в день независимо от приема пищи в течение 1 месяца, глазная мазь корнерегель до 3 раз в сутки в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, большое Вам спасибо за ответ.

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Добрый день. Сейчас попробуйте промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 2 раза в день, можно использовать витамин С, Д, обязательно скорректировать железодефицит (можно препаратами мальтофер или мальтофер фол по 100 мг 2 раза в день курсом на 2-2.5 мес).

Мария, здравствуйте.
Вам нужно до обследоваться по поводу артериальной гипертензии.
- ведите дневник артериального давления ( не менее 2х показателей за день: утро/вечер)
- холестерин общий, липидограмма, креатинин, мочевина.
- УЗДГ БЦА
- ЭХО - КГ
- ЭКГ
- УЗИ почек
- консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
В случае повышения давления кризово, как вы описали, у вас было. Стоит принимать капотен, под язык, 1 таблетку. Препарат начинает действовать через 15-30 минут.
По поводу анализов: по общему анализу поствирусные изменения, всё придёт в норму. Показатели гормонов щитовидной железы незначительно повышены. Сухость кожи и слизистых может быть одним из симптомов нарушений со стороны щитовидной железы. Очно для осмотра посетите эндокринолога.