Консультация терапевта /

Проблемы с дыханием и сухость слизистых — вопрос №1340426

Здравствуйте! В январе переболела ковидом. Болела весь месяц. После заболевания делала рентген - он был чистым. Каких-либо проблем с дыханием на тот момент не было. Но была сильная усталость (такая, что еле заставляла себя встать с постели и пойти на работу) и сухость кожи и слизистых. Сухость усиливалась во второй половине цикла. Обратилась к эндокринологу - подозревали диабет. Сдала гликированый гемоглобин. Результат 4,6. Диабет исключили. С того момента я перестала есть продукты с высоким гликимическим индексом. Вся еда в основном из пароварки. В начале марта начались проблемы с давлением (оно то было сильно низким, то очень высоким). Один раз вызывала скорую: давление поднялось до 150 на 90. (нормальное у меня 100 на 60). После этого начала принимать глицин и витамины витрум. Давление нормализовалось. Но сейчас ближе к концу цикла снова началась сухость глаз (уже не такая большая как раньше) и проблемы с дыханием: оно как будто не полное, поверхностное. Выдохи не приносят удовлетворение. Появилась иногда легкая дрожи внутри тела и по утрам зрение расфокусированное. Больше всего меня беспокоит дыхание. От времени суток или настроения эта ситуация не зависит. От чего это может быть и о чем говорят мои нынешние анализы (прикрепляю их дополнительно). Заранее большое спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический цистит. Хронический пиелонефрит.

Терапевт
Здравствуйте,какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Екатерина, принимаю витрум витамины и глицин утром-вечером.Иногда пью аспирин, если голова болит. Это все.

Терапевт
начните прием феррум лек по 1 капсуле 2 раза вдень 2 месяца с последующим контролем анализа,но на фоне железодефицита в основном пониженное давление поэтому нужно обследовать сердечно сосудистую систему исключить сердечную одышку сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, узи сосудов шеи, CM-АД.У офтальмолога проверить глазное дно.
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо.
Терапевт
не за что,здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы.Посмотрел, по анализу есть перенесенная вирусная инфекция. Также есть изменения в гормонах щитовидной железы, рекомендую консультацию эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Большое Вам спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу у вас есть признаки латентного железодефицита, низкий ферритин, необходимо начать прием препаратов железа, например ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев,через 2 месяца пересдать кровь на ферритин для того чтобы оценит динамику
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! У Вас снижен ферритин( должен соответствовать Вашему весу), что говорит о том, что есть дефицит в депо железа. Для насышщения необходим прием препарата железа Сидерал Форте по 1 капсул1 раз в день в течение 2 месяцев, далее конторль уровня ферритина.
ФВД не проходили? Дыхательную гимнастику не делаете? Дыхательная гимнастика Стрельниковой является очень эффективной( можно в интеренете посмотреть технику)
Клиент
Ирина, занимаюсь йогой, там делаем упражнения на дыхание. Гимнастику Стрельниковой не делала и е слышала о ней (больше спасибо за подсказку - посмотрю что это). А что такое ФВД?
Врач УЗД, Терапевт
Функция внешнего дыхания - проводится для оценки состояния нижних дыхательных путей, исключения рестиктивного и обструктивного нарушения вентиляционной функции легких
Клиент
Ирина, большо спасибо. Попытаюсь найти, где ФВД делают в моем городе.
Врач УЗД, Терапевт
Должны делать в каждой поликлинике. А вот по результатам смотреть, если какие-то отклонения, то консультация пульмонолога.
Врач УЗД, Терапевт
Ещё не добавила, если есть сухость в глазу, то можно использовать Слезу натуральную, продается во флаконах( по 2 капли в конъюнктивальный мешок по требованию)
Клиент
Ирина, большое спасибо за совет. Попробую использовать.
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Препараты железа не принимаете?
Клиент
Александр, нет, не принимаю, но в Витрум в комплексе идет железо. Или нужен отдельный прием?
Терапевт
Там его не достаточно , чтобы восполнить дефицит.
У Вас низкий уровень ферритина , поэтому и симптомы которые Вы описываете сухость присутствует.
Рекомендую Вам начать приём хорошего препарата железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 2 месяц в его составе уже есть Витамин С благодаря которому лучше усваивается железо.
Когда восполнится дефицит , всё симптомы уйдут.
Клиент
Александр, большое вам спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови от апреля текущего года без значимой патологии, небольшой моноцитоз в относительных показателях говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию.
Для проверки дыхания - спирометрия.
Наиболее вероятная причина проблем с дыханием - дисфункция вегетативной нервной системы, для купирования рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Для купирования сухости глаз и слизистых - витамины аевит по 1 таб 1 раз в день независимо от приема пищи в течение 1 месяца, глазная мазь корнерегель до 3 раз в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, большое Вам спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас попробуйте промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 2 раза в день, можно использовать витамин С, Д, обязательно скорректировать железодефицит (можно препаратами мальтофер или мальтофер фол по 100 мг 2 раза в день курсом на 2-2.5 мес).
Терапевт
Мария, здравствуйте.
Вам нужно до обследоваться по поводу артериальной гипертензии.
- ведите дневник артериального давления ( не менее 2х показателей за день: утро/вечер)
- холестерин общий, липидограмма, креатинин, мочевина.
- УЗДГ БЦА
- ЭХО - КГ
- ЭКГ
- УЗИ почек
- консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
В случае повышения давления кризово, как вы описали, у вас было. Стоит принимать капотен, под язык, 1 таблетку. Препарат начинает действовать через 15-30 минут.
По поводу анализов: по общему анализу поствирусные изменения, всё придёт в норму. Показатели гормонов щитовидной железы незначительно повышены. Сухость кожи и слизистых может быть одним из симптомов нарушений со стороны щитовидной железы. Очно для осмотра посетите эндокринолога.