Консультация педиатра /

Предастма или что это такое? — вопрос №2744617

Добрый ночи, подскажите пожалуйста, ребенок болел в ноябре 2 недели, сопли , жёлто-зелёный, кашель, сухой и стекание слизи по задней стенке, кашель сам сошел на нет, сейчас не кашляет, но нос все равно в соплях, иногда в горле видны зеленые сопли. Сейчас наблюдаю, что при говорении, как будто бы не хватает воздуха, иногда прям при вдохе, как будто бы хватает воздух. Ходили к педиатру, нас слушали 2 раза, сказали что легкие чистые.... Спит с закрытым ртом, дышит носом. Сдали иммуноглобулин е и катионный белок, вроде все в норме. Подскажите пожалуйста как дальше быть, это может быть симптом астмы, или это после болезни так, боюсь астмы. В семье ни у кого астмы нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте. В таком случае я бы рекомендовала консультацию ЛОР-врача для исключения синусита и гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Руфа. Сколько ребёнку лет?
Остаточные явления после орви имеют право сохранятся до месяца - в том числе и увеличенные миндалины (из-за чего и есть это чувство как бы нехватки воздуха).
Астма без предвестников не развивается. Ребенок для этого должен быть аллергиком. У вас с этим все в порядке, на сколько я поняла из вами написанного.
Рекомендую: 3 раза в сутки промывать нос изотоническим раствором аквамарис и горло также промывать акватории, больше пить воды 40 мл на кг массы тела и поддерживать в квартире благоприятный микроклимат - влажность 55-60%, температура 21-23 градуса.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Если все еще есть слизь по задней стенке то эти симптомы ,могут быть из за этого
Сейчас нужен очный осмотр лор врача

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам большое, скажите пожалуйста это де не предастма? Просто сегодня вообще такого особо не наблюдается, а иногда прям чувствуется, что , знаете, более часто что ли глубоко так дышит.
Педиатр
Если при очном осмотре врача
При аускультация все хорошо и часто не повторятся ,то нет это не предастма
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер, извините что снова пишу, но у нас без приключений никак, подскажите пожалуйста, ребенок упал с горки затылком назад, сходили к нейрохирургу, сделали кт, сотрясения нет, сказали обрабатывать зелёнкой, 1 день обрабатываю, крови нет, но часть ссадины, как будто сияет, это норм, я спросить хотела голову же мыть пока нельзя и в рекомендациях не написано, сколько обрабатывать, вы не подскажите пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Эльнура Назимовна, приложила 2 фото
Педиатр
По фото плохо видно
Но острого воспалительного процесса нет
Продолжайте обрабатывать
Купать через 6-7 дней ,не раньше (пусть образуется корочка ,рана затянется )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, извините еще один вопрос, вот мы поехали в травмпункт и на момент прошло где-то часов 6после этого рассечения, а у нас нет прививки от столбняка, это опасно да?
Педиатр
Если ребёнок не привит то вам должны были предложить вакцинацию
Так как есть рана и есть вероятность что попала земля или ржавчина
Если такой вероятности нет (во время удара ребёнок был в шапке )то можно не делать
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо еще раз, а если нам прививаться, от столбняка например, нам однократно введут да поскольку нам 9лет, а потом через 6месяцев да? Просто у нас отвод был по причине родимого пятна на шее, а сейчас думаю может прививать по тихоньку, но в тоже время боюсь, если честно..
Педиатр
Да все верно
Педиатр
Здравствуйте! По описанию на астму это не похоже, конечно, в данном случае рекомендован осмотр Лора.

Рекомендуется промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр Лор-врача
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!