Острый средний отит
Добрый день. У ребенка 4 года заболело правое ушко на выходных, на следующий день и левое. Небольшой кашель, заложенность носа. Температура 38. Пока не могли попасть на прием к врачу в уши закапывала отипакс. Вчера появился к вечеру гнойный конъюнктивит. Сегодня попали на прием к врачу. Назначили дексаметазон+диоксидин 1:4 капать в уши 3-4 раза в день 7 дней. Сироп карбоцистеин 5 мл 3 раза в день 7 дней, азитромицин 1/2 таблетки 250 мг 2 раза в день - 5 дней. Зодак на ночь. Спрей в нос Снуп 2 раза в день 7 дней, затем в нос Мометазон 2 раза в день 14 дней. Насколько правильное назначение? Особенно смущает дексаметазон и диоксидин…
Принятый ответ
Здравствуйте. С лечением согласна, кроме диоксидина и дексаметазона. Нет в них никакого смысла. Если есть боль в ухе используйте Отипакс. Дополнительно проводите массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, а течение дня несколько раз.
Татьяна, сейчас у ребенка температура 37,1. Антибиотик все равно нужно давать? Я смогла найти азитромицин только в дозировке 500 мг. Это получается полтаблетки в день?
Разделять Азитромицин нельзя. Можно и подождать, на самом деле, тем более температура тела не высокая. Это ситуация не такая критичная чтобы 100% назначать антибиоик, он больше как профилактическая мера, чтобы не допустить нагноения жидкости а ухе. Но если нормализовать работу слуховой трубы, жидкость сама выйдет.
Татьяна, снова поднялась температура 38. Ребенок не может выпить таблетку азитромицина. В жидком варианте этот антибиотик не смогли найти в аптеках. Можно ли его заменить на жидкий амоксициллин 250 мл?
Конечно можно. Я так и хотела вам написать. Какой вес ребенка?
Татьяна, 23 кг.
Амоксицилин 250мг/5мл - по 10 мл 2 раза в день, 7 дней.
Татьяна, благодарю ?
Пожалуйста, выздоравливайте ?