Консультация лора /

Лечение среднего отита — вопрос №2507794

Здравствуйте! Вчера ночью появилась боль и заложенность в ухе, боль стреляющая, не постоянная.
До этого 2 дня был насморк, горло красное, но не болит. Температура не выше 37.
Общее состояние: слабость, сонливость.
Сегодня была на приеме у ЛОРа, прописали антибиотик Амоксиклав, Анауран, сосудосуживающие
Анализ крови и назначения приложила
Сейчас беспокоит боль и заложенность
1. верно ли назначено лечение?
2. как долго сохраняется боль в ухе?
3. может ли прорваться барабанная перепонка и пойти гной? и чем это чревато в будущем?

Возраст: 31

Хронические болезни: мигрень, срк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали кровь до или после приема антибиотика? Вы уже начали прием антибиотика?

Катаральный отит как правило вирусный и не требует назначения антибиотиков

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавала сегодня, до начала приема

Клиент
Анна Юрьевна, сейчас насморка практически нет, нос дышит
Клиент
выпила пока только первую таблетку антибиотика сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
В крови также признаки вирусной инфекции

Какие симптомы со стороны уха у вас в текущий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, периодически беспокоит стреляющая боль, заложенность
Клиент
Анна Юрьевна, ну и в целом в ухе неприятные ощущения, не знаю как описать, ноющая слабая боль, иногда простреливает
Клиент
Анна Юрьевна, снижение слуха тоже есть
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши ситуации рационально понаблюдать за симптомами не менее трёх суток с момента возникновения боли без приема антибиотика

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

При болях и повышенной температуре принимайте нурофен по 400 мг до 3 раз в день до 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для среднего отита лечение назначено правильное. Капли в уши можно заменить, либо усилить обезболивающим внутрь - Нурофен, либо аналоги.
Обычно сильная боль в течение трёх дней, далее с постепенным уменьшением. При правильном лечении.
Перепонка может прорваться, в этом случае нужно отменить назначенные капли. Обычно после гнойного отита барабанная перепонка заживает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, а что делать, чтобы не прорвалась?
Детский ЛОР, ЛОР
Процесс не предсказуем.
Обычно на антибактериальной терапии до перфорации не доходит