Консультация covid-19 /

Можно ли принимать коронавир без результата теста — вопрос №1265894

Добрый день,. Подскажите пожалуйста стоит ли принимать коронавир без результата теста на ковид. Заболела, сначала была сильная ломота в теле и сильный озноб, температуры не было. Через день поднялась температура 38,5 (прыгает сама по себе от 37 до 38,5 без приёма лекарств ) так же имеются заложенность в носу и боль в горле, кашля пока нет. Обратилась сегодня в поликлинику, и доктор выдал мне коронавир и сказал начать принимать его уже сегодня по схеме 4 таблетки утром и 4 таблетки вечером, с завтрашнего дня по 3 таблетки +обильное питье, и больше не чего не назначил. Тест на ковид сдавать только завтра, на что доктор мне сказал что не чего страшного, короновир принимать все ровно можно. Прочитала что он имеет много побочных эффектов, которые мне крайне не нужны. Мне 31 год, я в зоне риска так как имеются : гипертония, нарушеная гликемия натощак, ожирение и тромбоцитоз. Из лекарств на данный момент принимаю только лазортан 50мг на ночь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония, нарушенная гликемия натощак, тромбоцитоз

Терапевт
Здравствуйте.
Коронавир не имеет доказанной (слепое рандомизированное исследование) эффективности в отношении коронавирусной инфекции и обладает массой побочных эффектов, не рекомендую к приему даже при установленном диагнозе коронавирусной инфекции.
Рекомендую лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб рассасывать 3 раза в день до 7 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если вы контактировали с больными ковид - то можете примать коронавир. А если нет - то обычно при ковид изменяется обоняние, кашель, если у вас этого нет - лечение симптоматическое, как при ОРЗ.
Промывание носа и полоскание горла солевым раствором и антисептиком (гексорал аэрозоль по 1 впрыскиванию в горло 2 р/д), капли в нос гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 р/д в день - 5 дней, при заложенности носа - тизин 5 дней. При температуре выше 38 - парацетамол 500 мг по 1 таб до 4 раз в день.
Витамины: вит.Д 2000 МЕ, витС 500 мг, омега 3 ЖК.
Буде здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Светлана, добрый вечер. Есть положительный экспресс тест. Сделала примерно час назад, 2 полоски но еле заметные
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда принимайте коронавир по схеме дополнительно к симптоматической терапии.
Вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, аускультацию легких и сатурацию крови провести, подсчитать число дыхательный движений в минуту в покое (ЧДД).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, добрый день!
Вам лучше принимать Арбидол - показан при ковиде и других вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лёгкое течение ковида не отличается по течению и лечению от ОРВИ. В первые дни заболевания можете начать прием Арбидола по 200 мг 4 р а день 5-7 дней. Нос промываем антисептиком Мирамистин или солевыми растворами 5-6 р а день, закрываем гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней, горло орошаем Гексоралом 1-2 р в день. Вит С 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме, по возможности добавьте омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц. Обильное теплое щелочное питье, частое проветривание. Снижение температуры выше 38.5С или по самочувствию парацетамолом 500-1000 мг до 4 р в день. Или 500 мг 4 р в день в комбинации с ибупрофеном.

Контролируйте температуру, сатурацию, артериальное давление и пульс.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Коронавир очень плохо переносится, даже молодыми, это не единственный рекомендованный препарат при коронавирусной инфекции.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет. Достаточно принимать арбидол по 200 мг * 4 раза в день в течнеие 5 дней. Обильное питьё. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Принимайте Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход в течение 5 дней. Поливитаминный комплекс в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Если болит горло, то полоскание раствором фурацилина 3-4 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата Арбидол. И остальное лечение симптоматическое - промывание носа, полоскание горла, при высокой температуре жаропонижающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Это препарат без доказанной эффективности, его можно не принимать даже если тест придёт положительный, от ковида нет эффективных противовирусных, лечение симптоматическое: жаропонижающие (ибупрофен или диклофенак или парацетамол), промывание носа, обильное питьё, при боли в горле полоскание Оки сиди спрей тамтум-Верде
Витамин д 2 тыс МЕ
Терапевт
Нет к тому же у него достойный серьёзные побочные эффекты
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас лёгкое течение ко вида. У коронавира много побочных эффектов, а действие не доказано.

Вам достаточно принимать витамин Д и С, обильное питьё. Симптоматическое снижение температуры от 38,5. Капли в нос, орошать горло спреем
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Коронавир бы не рекомендовала (много побочных эффектов, тем более, что вы в зоне риска). На коронавирусную инфекцию все-таки стоит сдать тест (так может протекать и банальное ОРВИ). Гриппферон бы тоже не советовала (он легко скатывается в глубь глотки, не успевая оказать свое влияние на слизистую). Пока начните лечиться, как при ОРВИ: промывать нос аквалором или долфином, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа, если очень сильная заложенность - на ночь, например, можно називин. Горло полоскать тантум верде и рассасывать доритрицин каждые 3-4 часа. Температуру до 38-38.5 сбивать не нужно.