Консультация детского стоматолога /

Две красные точки под языком — вопрос №1265944

Пару дней назад заметила дочь под языком две красные точки, возле уздечки. Никак не болят, не беспокоят, но выгляд странно. Мне кажется, они стали больше, а может просто у страха глаза велики. Дочери 11 лет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального, возможно это следы травмы слизистой,которая сама по себе произошла незаченной . Дно полости рта ,нежное место и легко подвергается травмированию. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка ,избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно горячей,жёсткой . Если не пройдет в течении нескольких дней, покажитесь на очный прием к грамотному опытному детскому стоматологу, поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Фото не может передать всех нюансов происходящего и для полного понимания ситуации нужно анализировать происходящее в полости рта. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Воспалились выводные протоки подъязычных слюнных желез,возможно в процессе еды (твёрдое,кислое,горячее и т д), Можно полоскать растворами Стоматофит или Парадонтоцид (если нет аллергии), на это место наносить гель Аргакол,Солкосерил,Асепта 3 раза в день после еды в течении недели.Пища щадящая(кат,супчики,все не горячее,никакого ,острого,солёного, кислого или раздражающего чем либо).Качественная ежедневная гигиена полости рта
Принятый ответ

Стоматолог
Марина, скорее вы правы, что у страха... Но наблюдайте за этими точками. Если это из-за травмы, то они 7-10 дней и исчезнут, если не из-за неё, тогда обратитесь к стоматологу лично